Приговор по уголовному делу №1-551/2010



дело № 1-551/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 14 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани РТ Алборова Г.Я.,

подсудимого Данилова Г.Н.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г.Казани РТ Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова Г.Н., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Данилов Г.Н., находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО1 выложила сотовый телефон «...», стоимостью ... руб, с сим-картой, стоимостью ... руб, на авансовом счету которого находилось ... руб, на уличный столик, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный телефон, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб. Однако, в связи с тем, что был задержан родственниками потерпевшей ФИО1, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Данилов Г.Н. подтвердил вышеуказанное ходатайство, - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу ....

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного и личности подсудимого, характеризующейся с положительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данилова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, пунктом «в» части 2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Данилову Г.Н. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Данилову Г.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: ... находящийся на хранении у потерпевшей, - считать возвращенным владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.