Приговор по уголовному делу №1-577/10



дело № 1- 577/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 21 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Алборова Г.Я.,

подсудимого Баширова Р.Х.,

защитника - адвоката «Адвокатского центра» Приволжского района г. Казани РТ Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баширова Р.Х., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, пунктом «б» части 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года Баширов Р.Х. созвонился со своим знакомым ФИО1 и, не зная о том, что последний добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, предложил ему приобрести наркотическое средство - ... в количестве .... Получив согласие ФИО1 на приобретение указанного количества наркотического средства предложил последнему подъехать к дому .... Затем Баширов Р.Х. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, находясь на лестничной площадке первого этажа ..., не зная о том, что ФИО1 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки, незаконно передал последнему за ... руб часть вышеуказанного наркотического средства - ... После этого Баширов Р.Х. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Действия Баширова Р.Х., непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Баширов Р.Х., вину признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в ... час ему позвонил ФИО1, номер которого он не помнит, и попросил достать ... на ... руб. Он согласился ему помочь. После звонка он встретился со своим знакомым, по имени ФИО2, у которого он на свои деньги приобрел ... на ... руб для ФИО1, после этого он встретился с ФИО1, которому передал указанный ..., оставив себе один сверток с ... за услугу в приобретении наркотического средства. После этого ФИО1 передал ему ... руб, и он с ФИО1 разошлись. Практически сразу его задержали и изъяли у него деньги в сумме ... руб, полученные деньги и телефон. Признает вину в пособничестве в приобретении ... для своего знакомого ФИО1, по просьбе последнего.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3, показал, что является сотрудником УФСКН РФ по РТ, в ... УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация, что Баширов Р.Х.занимается продажей ... по цене ... руб за .... В своей преступной деятельности Баширов Р.Х.использует сотовый телефон .... Дата обезличена года в УФСКН РФ по РТ обратился ФИО1, который решил добровольно оказать содействие в изобличение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, своего знакомого Баширова Р.Х. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. При очевидцах, привлеченных для участии в проверочной закупке, была произведена пометка ... денежных купюр достоинством ... руб, их фотографирование и ксерокопирование. Очевидцам было разъяснено, чт помеченные купюры необходимы для проведения проверочной закупки, а ФИО1 будет играть роль покупателя наркотиков. В ... час ФИО1 в его присутствии позвонил Баширову Р.Х., в ходе разговора с которым они договорились о том, что Баширов Р.Х. продаст ФИО1 ... наркотического средства - ..., за ... руб, договорились о месте встречи возле .... Далее ФИО1 в его сопровождении выехал на место на ... ... к месту встречи с Башировым Р.Х. Примерно в ... час Баширов Р.Х. и ФИО1 прошли в .... Далее Баширов Р.Х. и ФИО1 вышли из подъезда и ФИО1 подав ему условный сигнал, что сделка состоялась подошел к нему. Баширов Р.Х. пошел в сторону ... ..., где с торца ... был задержан сотрудниками милиции. После чего он вместе с ФИО1 вернулись в УФСКН РФ по РТ, где примерно в ... час в кабинете ... в присутствии двух очевидцев и специалиста ФИО1 добровольно выдал ему из правого кармана брюк ... свертка ... с .... При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данные свертки у Баширова. Добровольно выданный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Все участвующие лица поставили свои подписи на бирке упаковки. Он составил акт добровольной выдачи, который подписали он и остальные присутствующие лица. Заявлений и замечаний по вышеуказанным действиям ни от кого из присутствующих лиц не поступало.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4, являющийся сотрудником ... УФСКН РФ по РТ, показал, имелась оперативная информация, что Баширов Р.Х.занимается продажей ... по цене ... руб за .... В своей преступной деятельности Баширов Р.Х.использует сотовый телефон .... Дата обезличена года в УФСКН РФ по РТ обратился ФИО1, который решил добровольно оказать содействие в изобличение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, своего знакомого Баширова Р.Х. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. При очевидцах, привлеченных для участии в проверочной закупке, была произведена пометка ... денежных купюр достоинством ... руб, их фотографирование и ксерокопирование. Очевидцам было разъяснено, что помеченные купюры необходимы для проведения проверочной закупки, а ФИО1 будет играть роль покупателя наркотиков. В ... час ФИО1 в его присутствии позвонил Баширову Р.Х., в ходе разговора с которым они договорились о том, что Баширов Р.Х. продаст ФИО1 ... наркотического средства - ..., за ... руб, договорились о месте встречи возле .... Далее ФИО1 в его сопровождении выехал на место на ... ... к месту встречи с Башировым Р.Х. Примерно в ... час Баширов Р.Х. и ФИО1 прошли в .... Далее Баширов Р.Х. и ФИО1 вышли из подъезда и ФИО1 подав ему условный сигнал, что сделка состоялась подошел к нему. Баширов Р.Х. пошел в сторону ... ..., где с торца ... был задержан сотрудниками милиции. Далее он провел Баширова Р.Х. в ..., расположенную по адресу: ..., ... ..., где в присутствии очевидцев, которым он объяснил права и обязанности объявил об участии специалиста ..., произвел у Баширова Р.Х. изъятие сотового телефона, связки из трех ключей, сверток из ..., внутри которого находилось .... Далее были изъяты денежные средства на общую сумму ... руб, серии и номера изъятых денежных купюр были переписаны в акт изъятия. Также изъяты денежные средства на общую сумму ... руб. Более ничего обнаружено и изъято не было. Заявлений и замечаний по указанным действиям сотрудников полиции не поступало. Он составил акт изъятия, который огласил вслух, после чего подписал данный акт, также его подписали остальные участвующие лица.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО1, показал, что он употребляет наркотическое средство - ..., которое в последнее время приобретает у своего знакомого Баширова, с которым он познакомился в .... узнав, что он употребляет ..., Баширов предложил ему приобретать ... у него, оставив для связи номер своего сотового телефона. После этого он примерно 2-3 раза в неделю приобретал у Баширова Р.Х., предварительно созвонившись с ним, ... по цене .... Встречи Баширов всегда назначал в районе ... и ... .... Дата обезличена года он обратился в УФСКН РФ по РТ, где написал заявление, сообщив, что добровольно желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Баширова Р.х. и желает выступить в роли покупателя наркотиков. В ... час ФИО1 позвонил Баширову Р.Х., в ходе разговора с которым они договорились о том, что Баширов Р.Х. продаст ФИО1 ... наркотического средства - ..., за ..., договорились о месте встречи возле ... по ... .... Далее ФИО1 в его сопровождении выехал на место на ... ... к месту встречи с Башировым Р.Х. Примерно в ... час Баширов Р.Х. и ФИО1 прошли в ... где Баширов Р.Х. передал ему ... свертка ..., пояснив, что в них находится .... После чего он передал Баширову ранее помеченные деньги на сумму ... руб. Далее Баширов Р.Х. и ФИО1 вышли из подъезда, после чего он подал сигнал сотруднику полиции, обозначающий, что проверочная закупка состоялась. Вернувшись в УФСКН РФ по РТ, примерно в ... час в ... в присутствии двух очевидцев и специалиста он добровольно выдал ему из правого кармана брюк ... свертка из .... Добровольно выданный сверток с ... был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Все участвующие лица поставили свои подписи на бирке упаковки.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... час он шел по ... ..., возле УФСКН РФ по РТ сотрудник полиции попросил поприсутствовать в качестве очевидца, на что тот согласился. В одном из кабинетов УФСКН РФ по РТ ему и еще одному парню были разъяснены права и обязанности и объявлено об участии специалиста .... Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем внесения серий и номеров этих купюр в акт пометки денежных купюр, их ксерокопирование и фотографирование. В их присутствии были осмотрены денежные купюры на сумму ... руб, а именно: .... после данные денежные купюры были переданы мужчине, представившемуся ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 при нем находились лишь ранее помеченные денежные купюры на общую сумму ... руб, сотовый телефон, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. Ключи от автомашины, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предмтов, в том числе наркотиков обнаружено при нем не было. Далее была осмотрена автомашина ..., в котором запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов, в том числе и наркотиков обнаружено также не было. Были составлены акты досмотра и осмотра. Заявлений и замечаний по вышеуказанным действиям ни от кого из присутствовавших лиц не поступало. Ему объяснили, что помеченные денежные купюры необходимы для проведения проверочной закупки наркотиков, а ФИО1 будет выступать в роли покупателя наркотиков.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... час он шел по ... .... к нему подошел молодой человек, представившись сотрудником полиции УФСКН РФ по РТ, попросил поприсутствовать в качестве очевидца. После чего его и еще одного мужчину провели в .... Им разъяснили их права и обязанности очевидцев и объявили об участии ... После этого, в их присутствии сотрудником полиции задержанному молодому человеку, представившемуся Башировым Р., было предложено выдать запрещенные предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Баширов ответил, что в левом кармане шорт находится сверток .... После этого у Баширова изъяли: сотовый телефон, связку из трех ключей, сверток из .... Содержимое свертка было продемонстрировано участвующим лицам, в нем находилось .... Далее были изъяты ... денежные купюры достоинством ... руб на общую сумму ... руб. в ходе сверки серий и номеров изъятых денежных купюр с сериями и номерами указанных в акте пометки денежных купюр совпали полностью. Все изъятые купюры были соответствующим образом упакованы. Также были изъяты денежные купюры достоинством по ... руб на общую сумму ... руб. Более ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт изъятия, который огласили вслух, после чего он и остальные участники подписали данный протокол.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года примерно в ... час она шла по ... ..., возле УФСКН РФ по РТ сотрудник полиции попросил поприсутствовать в качестве очевидца, на что она согласилась. После этого ее провели в один из кабинетов здания УФСКН РФ по РТ, где ей и еще одному парню были разъяснены права и обязанности очевидцев и объявили об участии специалиста .... После чего мужчина, представившейся ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции ... свертка ..., внутри которых находилось ..., при этом пояснив, что приобрел данные свертки у Баширова за ... руб, в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена года. данные свертки были упакованы и опечатаны бумажной биркой, на которой расписалась она и еще один парень. Сотрудниками полиции был составлен акт добровольной выдаче, который огласили вслух. После чего все участвующие лица подписали данный акт. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало.

Кроме признания вины подсудимым, показаний допрошенных лиц, доказательствами вины подсудимого являются также: акт пометки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого была проведена пометка денежных купюр в сумме ... руб. После пометки денежные купюры были переданы ФИО1, добровольно оказывающему содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и играющего роль покупателя наркотиков; акт досмотра от Дата обезличена года, согласно которого был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных или ограниченных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. При нем были обнаружены ранее помеченные денежные купюры в сумме ... руб, сотовый телефон, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. Ключи от автомашины л.д....); акт осмотра автомашины от Дата обезличена года, согласно которого был проведен осмотр автомашины ... в ходе которого запрещенных или ограниченных в обороте предметов обнаружено не было л.д. ...); акт изъятия от Дата обезличена год, согласно которого у Баширова Р.Х. изъяты: сотовый телефон, связка из трех ключей, сверток ..., ... денежные купюры по ... руб, на общую сумму ... руб, также были изъяты две денежные купюры достоинством по ... руб, на общую сумму ... руб л.д....); акт добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал ... свертка с порошкообразным веществом л.д....); справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в добровольно выданных ФИО1 свертках находилось ..., представленное на исследование в ... является наркотическим средством - ... л.д. ...); сведения о телефонных переговорах абонентского номера ..., которым пользовалсяБаширов Р.Х., согласно которым Дата обезличена года в ... час производилось соединение с абонентским номером ..., которым пользовался ФИО1 л.д. ...); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой ..., находящееся в ... свертках, является наркотическим средством - .... Представленное на экспертизу вещество, массой ... является наркотическим средством - ... л.д. ...); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого фрагменты листа бумаги с цветными изображениями и надписями, выполненные полиграфическим способом имеют единую природу происхождения л.д. ...); протоколы осмотра предметов, согласно которых были произведены осмотры наркотических средств, упаковок из-под наркотических средств добровольно выданные ФИО1, денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, сотового телефона, сведений о телефонных переговорах обвиняемого л.д. ...);

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого, и его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в действиях подсудимого имеется пособничество в приобретении наркотических средств, а не покушение на их сбыт, суд считает неубедительными и необоснованными, поскольку помеченные денежные средства в размере ... руб были обнаружены при задержании у подсудимого Баширова, кроме того, передача денежных средств произошла сразу после получения ..., в это время Баширов никуда не отлучался для приобретения ..., что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья, ....

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, ..., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баширова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Баширову Р.Х. оставить прежней.

Срок наказания Баширову Р.Х. исчислять со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

  1. наркотические средства, ..., - уничтожить;
  2. денежные билеты банка России, использованные при проведении проверочной закупки: ..., переданные в ... УФСК РФ по РТ, считать возвращенными по принадлежности;
  3. ..., изъятые у Баширова в ходе его личного досмотра, и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СС УФСК РФ по РТ, вернуть подсудимому по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Татарстан в кассационном порядке через Приволжский районный суд г. Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.С. Ахмадеева

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.