Приговор по уголовному делу №1-332/2010



дело № 1-332/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 24 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ахмадеева Х.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани РТ Шрша М.Т.,

подсудимого Зиятдинова Р.Т.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ... - Хисяметдинова Ш.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре Давлетшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиятдинова Р.Т., родившегося ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в ... час, Зиятдинов Р.Т., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и желая этого, подошел к ФИО1, ударив его ... в область лица, открыто похитил из левого наружного кармана куртки сотовый телефон марки ..., стоимостью ... руб и деньги в сумме ... руб, принадлежащие ФИО1 После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... руб и физическую боль.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Зиятдинов Р. Т., вину признал, указав, что Дата обезличена года, находился у себя дома один. Примерно в ... часов к нему домой пришел его знакомый ФИО1, с ... Они вместе с ФИО1 стали распивать спиртные напитки, водку, которую принес собой ФИО1. После возвращения матери ФИО3 примерно в 16.30 час, он предложил ФИО1 сходить в гости к его другу детства ФИО2, проживающему по адресу: ..., чтобы продолжать выпивать. Предварительно позвонив, он предложил ФИО2 выпить и попросил его затопить баню. В магазине «...» ФИО1 купил еще 1 бутылку водки, емкостью ... и 1 бутылку емкостью ... литра. Затем из магазина напрямую пошли домой к ФИО2. От совместно распитого, ФИО1 опьянел и уронил стакан на пол. ФИО2 стал говорить ФИО1 замечания по этому поводу, и последнему это не понравилось. ФИО1 и ФИО2 стала возникать ссора, во время которой ФИО1 первым ударил кистью руки, сжатой в кулак в область лица. Он в это время стал разнимать ФИО1 и ФИО2, которые держали друг друга за одежду. В это время ФИО1 с горяча нанес ему один удар кистью руки, сжатой в кулак в область груди. Он не выдержал и также нанес ФИО1 два удара кистью руки, сжатой в кулак в область груди. От данных его ударов ФИО1 упал на пол. Так как ФИО1 оказался виноватым в данной драке, он решил наказать его. Зиятдинов Р.Т. увидел у ФИО1 сотовый телефон, который он держал в правой руке и прямо сидя, не вставая со стула, выхватил у ФИО1 данный принадлежащий ему сотовый телефон, марки «...», черного цвета и засунул его к себе в карман джинс. Данный телефон он планировал, затем продать и на вырученные деньги купить спиртное. ФИО1 также при этом на его действия ничего не сказал. Затем Зиятдинов Р.Т, предлжил ФИО1 и ФИО2 снова выпить спиртного, ФИО1 отказался, сказав, что он пойдет домой. Он протянул к ФИО1 руку и достал у него уз наружного левого кармана его спортивной куртки деньги на выпивку. При этом он никаких угроз применения физической силы и какого-либо давления на ФИО1 не высказывал и не применял. Всего он взял у ФИО1 ... рублей и ... рублей вернул ФИО1 на проезд. После чего ФИО1 ушел. Зиятдинов с ФИО2 также оделись и пошли в рюмочную, рядом на остановке и стали выпивать спиртное на те деньги, в сумме ... рублей, которые он открыто, похитил у ФИО1. После чего они с ФИО2 разошлись по домам. Сотовый телефон, который он отнял у ФИО1 находился у него и был выключенным. С него он никуда не звонил. На следующий день, т.е. Дата обезличена года, около ... час пошел на улицу, где около остановки ... встретился с ФИО2. Он предложил ему продать телефон, который похитил у ФИО1 Дата обезличена года и на вырученные деньги выпить спиртного. На остановке они увидели ранее неизвестную для него девушку, которой предложили данный похищенный сотовый телефон ... рублей, на что она согласилась взять за указанную сумму данный телефон. О том, что данный телефон краденный, он ей не говорил. Продав ей телефон, они с ФИО2 пошли в магазин и купив спиртное и закуски пошли снова к ФИО2 домой, где выпив разошлись по домам.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания в качестве показал, что Дата обезличена года, примерно в ... часов пошел к своему знакомому Зиятдинову Р., проживающему по адресу: ..., ... ..., ... С ним у него были просто нормальные приятельские отношения, .... Когда пришел к нему домой, Зиятдинов Р. дома был один. Они с ним поговорили, решили отметить их встречу. С собой у него было примерно ... рублей наличными. Также с собой у него был сотовый телефон марки «...» черного цвета. Покупал его за ... рублей в январе 2010 года. Так как у Зиятдинова денег не было, ФИО1 сам пошел в ближайший магазин и купил одну бутылку водки, емкостью ... литра. Когда все выпили, примерно в ... часов домой вернулась ... ФИО3Зиятдинов предложил ему сходить в гости к его другу детства ФИО2, ..., .... В магазине «...», расположенном по адресу: ..., он купил еще 1 бутылку водки, емкостью ... литра. У него оставалось примерно ... рублей, которые лежали в наружном левом кармане его куртки. Там же лежал его сотовый телефон. Затем из магазина они пошли домой к ФИО2, где сели распивать вышеуказанную водку на кухне. Когда допили данную бутылку водки, он собрался ехать домой. На это Зиятдинов предложил ему еще выпить и спросил у него денег на покупку спиртного. ФИО1 сказал ему, что у него нет денег. Все это происходило уже в прихожей. На это Зиятдинов Р. протянул руки, а именно к наружному карману куртки ФИО1, и открыв данный карман приоткрыл его и увидев в нем деньги сказал, что вот же деньги. Он сказал Зиятдинову, чтобы он убрал от него свой руки. На это Зиятдинов Р. нанес ему кулаком два удара в область лица, от чего ФИО1 упал на пол в прихожей дома ФИО2. В это время к нему также подошел ФИО2 и стал также наносить удары ногой по различным частям его тела. Сколько раз Зиятдинов нанес удары, не помнит. Сознание он в тот момент не терял. Затем, когда он лежал на полу Зиятдинов Р. нагнулся к нему и без каких-либо слов полез в левый наружный карман его куртки, открыл замок-молнию и достал все оставшиеся у него деньги, в сумме примерно ... рублей, а также его вышеуказанный сотовый телефон. ФИО1спросил Зиятдинова, что он делает, на что Зиятдинов Р. сказал ему, мол «Обойдешься!». Он попросил Зиятдинова, чтобы он хотя бы оставил ему денег на проезд домой. Зиятдинов отдал мне с его же денег ... рублей. После чего он поехал домой. Приехав домой стал звонить на свой сотовый телефон с абонентским номером: ..., однако телефон был не доступен. Телефон с учетом износа оценивает в ... рублей, так как он был новым, на балансе сотового телефона было примерно ... рублей. Так как Зиятдинов ему деньги и его сотовый телефон не вернул, он своими действиями нанес ему материальный ущерб на общую сумму ... рублей, он написал заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО3, показала, что ... .... Дата обезличена года была на работе. Зиятдинов как обычно остался дома, дома кроме него никого не было. Около ... часов вернулся с работы домой. Дома находился ... Зиятдинов, с ним также был ранее не знакомый для нее парень, данных его не знает, позже узнала от Зиятдинова, что его зовут ФИО1 .... Они оба были в состоянии алкогольного опьянения, сидели на кухне, распивали водку. После того как она вернулась домой, Зиятдинов с ФИО1 собрались и ушли из дома. Куда они ушли, не знает. Примерно через несколько дней к ним пришел данный парень, ФИО1, и сказал, что у него Зиятдинов забрал сотовый телефон ... и просил вернуть его обратно, а то напишет заявление в милицию. Они с ФИО1 договорились, чтоб заявление в милицию не писал, и что деньги за телефон вернут, на что Зиятдинов сказал, что подождет и писать в милицию не будет. Через некоторое время узнала, что ФИО1 написал заявление в милицию.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО4, показала, что в Дата обезличена шла с работы домой и возле магазина ... к ней подошли двое парней, которые живут в ..., точного адреса их не знает, также данных их тоже не знает. Опознать данных парней сможет, часто видит их, знает, что живут где-то на территории .... Первый на вид около ... ..., второй парень стоял на стороне. Первый парень предложил ей купить у него сотовый телефон марки ... в корпусе черного цвета, обычной формы за ... рублей. Телефон был в хорошем состоянии, она согласилась купить у данных парней данный телефон за ... рублей. Купив телефон, она вставила в него свою сим-карту ..., оформленную на ее имя и начала пользоваться им. О том, что купленный ей телефон является краденным, она не знала, данные парни ей об этом не говорили. Первый парень сказал, что данный телефон принадлежит ему. Дата обезличена года к ней домой приехали сотрудники милиции и сказали. Что она пользуется сотовым телефоном ..., который находится в розыске, она подтвердила данный факт, после чего ее доставили в ОМ ... на допрос к следователю, где в присутствии двух понятых данный телефон у нее изъяли протоколом выемки.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО2, показал, что Дата обезличена года, находился у себя дома .... Примерно в Дата обезличена часов ему на домашний телефон позвонил его друг Зиятдинов. С Зиятдиновым знакомы с детства, проживает он по ..., .... С ним у него были просто нормальные приятельские отношения, .... Он сказал, что, к нему пришел его друг. Имя друга он в то время не говорил. Зиятдинов предложил ему выпить и попросил его затопить баню. На его предложение он выпить спиртного согласился, а топить баню отказался, при этом пригласил их к себе. Примерно через 15 минут пришел Зиятдинов со своим другом, звали его ФИО1, которого видел впервые, ранее для него не знаком. С собой они принесли две бутылки водки емкостью ... литра и ... литра. Кроме водки у них с собой ничего не было. Они оба были уже в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 накрыл на стол, вытащил закуски, салаты, и они сев за стол, начали распивать спиртные напитки втроем. Сидели они на кухне. Спустя некоторое от выпитого спиртного, ФИО1 сильно опьянел, не соображал что делает, за столом начал ругаться, выражаться не цензурной бранью, не контролировал свое поведение. ФИО2 сделал ФИО1 замечание в грубой форме, чтобы он прекратил себя так вести. От чего ФИО1 его ударил кулаком в область лица. После чего в их конфликт с ФИО1 влез Зиятдинов, ... ударил ФИО1 в область лица. После чего ФИО1 от ударов Зиятдинова упал на пол. Далее Зиятдинов потянувшись к ФИО1, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки ... в черном корпусе, какой марки точно не помнит, который находился у ФИО1 в руке, то есть Зиятдинов вырвал с рук данный телефон. Сам ФИО1 был не в состоянии оказать сопротивление, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данный сотовый телефон, марки ...», черного цвета Зиятдинов засунул к себе в карман джинс. Далее Зиятдинов просунул руку в левый карман наружный карман куртки, откуда вытащил деньги в сумме ... рублей денег, при этом ... рублей Зиятдинов отдал ФИО1 за проезд. После чего ФИО1 собрался, оделся и ушел из дома. Они также оделись и пошли в рюмочную, рядом на остановке и стали выпивать спиртное на те деньги. В сумме ... рублей, которые Зиятдинов открыто похитил у ФИО1 После чего они разошлись по домам. На следующий день, т.е. Дата обезличена года, около ... часов он и пришел на улицу, где около остановки ... встретился с Зиятдиновым. Он предложил ему продать телефон, который он похитил у ФИО1 Дата обезличена года, и на вырученные деньги выпить спиртного. На остановке они увидели ранее неизвестную для него девушку, которой предложил данный похищенный сотовый телефон ... за ... рублей, на что она согласилась. Во время продажи он стоял на стороне. О том, что данный телефон краденый, Зиятдинов ей не говорил. Продав ей телефон, они с Зиятдиновым пошли в магазин и купив спиртное и закуски пошли снова к нему домой. Где, выпив разошлись по домам. ФИО2 сам участие в данном преступлении не принимал, преступного сговора у них с Зиятдиновым не было.

Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5, показал, что работает в ОМ ... на должности .... По факту открытого хищения денег у ФИО1, Дата обезличена г. было установлено, что в совершении данного преступления подозревается Зиятдинов Р.Т., Дата обезличена года рождения, который проживает по адресу: ..., ... .... По данному факту Зиятдинов Р.Т. был доставлен в ОМ ...», в ходе допроса которого он добровольно дал признательные показания, от сотрудников милиции на него никакого физического и морального воздействия не оказывалось.

Кроме полного признания вины подсудимым, показаний допрошенных лиц, доказательствами вины являются также: заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Зиятдинова Р.Т. л.д....); постановление о производстве выемки документов на сотовый телефон ... у потерпевшего ФИО1 л.д....); протокол осмотра документов на сотовый телефон ...; постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л.д....); постановление о возвращении вещественных доказательств, а именно документов на сотовый телефон л.д.37); постановление о производстве выемки сотового телефона ... у свидетеля ФИО4 л.д....); протокол выемки сотового телефона ... у свидетеля ФИО4; протокол осмотра предметов, а именно сотового телефона ... л.д....); постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: сотовый телефон ...); постановление о возвращении вещественных доказательств, а именно сотового телефона ... потерпевшему ФИО1; протокол очной ставки между подозреваемым Зиятдиновым Р.Т. и свидетелем ФИО4, в ходе которого каждая сторона подтвердила свои показания л.д....); протокол очной ставки между подозреваемым Зиятдиновым Р.Т. и потерпевшим ФИО1, в ходе которого каждая сторона подтвердила свои показания л.д....); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и сидетелем ФИО2, в ходе которого каждая сторона подтвердила свои показания л.д....).

Анализ исследованных судом доказательств подтверждает виновность подсудимого, и его действия подлежат квалификации по пункту «г» части 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В ..., что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

...

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, ..., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В силу пункта «в» части 7 ст. 70 УК РФ, ...

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиятдинова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, ... окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания ....

Меру пресечения в виде заключения под стражу Зиятдинову Р.Т. оставить прежней.

Срок наказания Зиятдинову Р.Т. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ..., находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, - считать возвращенным по принадлежности; ..., хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Татарстан в кассационном порядке через Приволжский районный суд г. Казани РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ахмадеева Х.С.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.