приговор по уголовному делу № 1-586/2010



Дело № 1-586/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 05 октября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого И.В. Бальзамова,

адвоката М.А. Мавлятшиной, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бальзамова И.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бальзамов И.В. Дата обезличена, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в ... расположенном ... похитил ключи ... ФИО1 от входной двери квартиры № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул.... г..... В продолжение своих преступных действий подсудимый Бальзамов И.В. Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул.... г...., откуда тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Бальзамов И.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Бальзамов И.В. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Мавлятшина М.А., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное признание, характеристику, ... пожелание потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

За потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бальзамова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Бальзамову И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.