приговор по уголовному делу № 1-492/2010



№ 1-492/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 10 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Фенюк Н.О.

подсудимого Ишкова РН

защитника - адвоката Урасинова Г.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ФБУ ИК-2 ГУФСИН РФ по РТ уголовное дело в отношении:

Ишкова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-№ ГУФСИН РФ по РТ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ Ишков Р.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РТ, расположенном по адресу: <адрес>, где также отбывал наказание осужденный ФИО Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО стал распространять среди осужденных слухи, порочащие <данные изъяты> Ишкова Р.Н., а также порочащие и унижающие честь и достоинство Ишкова Р.Н. слухи, из -за чего с указанного времени Ишков Р.Н. находился в состоянии, носившем характер пролонгированного эмоционального напряжения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с указанными систематическими противоправными и аморальными действиями ФИО ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на верхних ступенях крыльца, ведущего в <данные изъяты> корпус ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО в присутствии других осужденных вновь тяжко оскорбил Ишкова Р.Н., назвав <данные изъяты>, а затем высказал угрозу совершения в отношении него насильственных действий <данные изъяты>, в связи с чем у Ишкова Р.Н., находившегося в состоянии сильного эмоционального напряжения, вызванного противоправными и аморальными действиями ФИО в ответ на унижающие слова и действия потерпевшего произошел резкий рост эмоций ярости и негодования. Находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством и тяжким оскорблением Ишков Р.Н. совершил убийство ФИО, а именно: реализуя задуманное и желая причинить смерть ФИО, он находившимся при нем ножом кустарного производства нанес ФИО один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, в результате чего ФИО было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото- резанной раны на средней поверхности грудной клетки по средней линии соответственно телу грудины на уровне 5-го ребра с повреждением сердечной сорочки и восходящей части дуги аорты, причинившее тяжкий сред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящей в прямой причинной связи со смертью, от которого ФИО скончался на месте происшествия.

Таким образом, своими умышленными действиями Ишков Р.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта - то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Подсудимый Ишков Р.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие его ответственность обстоятельства - признание вины, поведение потерпевшего, как отягчающее ответственность Ишкова Р.Н. обстоятельство - учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, совершившего преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишкову Р.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и водворить в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по РТ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента взятия под стражу по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1 нож кустарного производства, футболку серого цвета, рубашку темно-зеленого цвета, ветровку черного цвета, направленные в Казанскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010.