приговор по уголовному делу № 1-503/2010



№ 1-503/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 28 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Давлетшина И.Р.

подсудимого Татьянина А.А..,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Татьянина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Татьянин А.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа незаконно вскрыл дверь квартиры <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и радиотелефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Татьянина А.А. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Татьянин А.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа незаконно вскрыл дверь квартиры <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Умышленными действиями Татьянина А.А. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Татьянин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он похитил ключи у спящего отца ФИО1 после совместного распития с ним спиртных напитков, несколько раз приходил к ней в ее отсутствие и употреблял спиртное, затем пришел с целью хищения и похитил из ее квартиры <адрес> стиральную машину <данные изъяты> и радиотелефон, которым распорядился по своему усмотрению - стиральную машину продал за <данные изъяты> рублей, а радиотелефон выбросил, потому, что его никто не покупал. С суммой ущерба согласен, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 во дворе дома, воспользовавшись тем, что он уснул, похитил у него ключи от квартиры и с целью хищения путем подбора ключей проник в его квартиру <адрес>, откуда тайно похитил DVD плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению - телевизор оставил на общем балконе, а DVD плеер <данные изъяты> отдал соседке ФИО1 за долги. Со стоимостью похищенного согласен, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

По эпизоду хищения имущества ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого усматривается, что с кухни квартиры ФИО1 пропала ее стиральная машина (л.д. №), фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д. №)

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что проживает в квартире <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела стиральную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает ее в <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ уехала с отцом в <адрес>, вернувшись, обнаружила, что из кухни пропала стиральная машина. Ущерб для нее значительный.

Чистосердечным признанием Татьянина А.А.. согласно которого он признает и сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он ранее похищенными ключами открыл дверь квартиры <адрес> и похитил стиральную машину и радиотелефон. Стиральную машину продал за <данные изъяты> рублей, а телефон выбросил, так как его никто не покупал.(л.д. №)

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Татьянин А.А. в присутствии понятых сообщил об обстоятельствах кражи имущества ФИО1 соответствующих фабуле установочной части приговора(л.д. №)

Действия Татьянина А.А. суд квалифицирует в рамках предъявленного и поддержанного прокурора обвинения по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

По эпизоду хищения имущества ФИО2

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он распивал спиртные напитки со своим соседом Татьяниным, уснул, а когда пришел домой, проснувшись, то обнаружил пропажу телевизора <данные изъяты> и DVD плеера. Ущерб для него значительный.

Чистосердечным признанием Татьянина А.А., согласно которому он признался в совершении кражи имущества ФИО2 - телевизора <данные изъяты> и DVD плеера, телевизор он спрятал на общем балконе, затем продал его ФИО4, а плеер отдал за долги соседке ФИО5 (л.д. №)

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 документов на похищенное (л.д. №), согласно которому у потерпевшего изъяты товарные чеки, товарные накладные, кассовые чеки на телевизор <данные изъяты> стоимость которого составила <данные изъяты> рублей(л.д. №), протоколом осмотра изъятого (л.д. №), постановлением о признании и приобщении изъятого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д. №), постановлением о возвращении потерпевшему изъятых документов ( л.д. №), распиской его в получении (л.д. №).

Протоколом изъятия у ФИО4 проданного ему подсудимым телевизора <данные изъяты> и кассового чека магазина <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Постановлением о производстве выемки у о/у ФИО6 изъятого им у ФИО4. телевизора <данные изъяты> и кассового чека магазина <данные изъяты> (л.д. №).

Протоколом осмотра изъятого (л.д. №), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятого (л.д. №), постановлением о возвращении потерпевшему ФИО2 изъятого похищенного у него имущества (л.д. №), распиской его о получении(л.д. №)

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он во дворе встретился с подсудимым и приобрел у него телевизор <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, о том, что телевизор похищен - не знал.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что подсудимый ей был должен <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ он принес ей взамен долга DVD плеер, о том, что он украден, не говорил.

Протоколом выемки у ФИО5 DVD плеера <данные изъяты> (л.д. №), протоколом его осмотра(л.д. №), постановлением о признании и приобщении изъятого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №), постановлением о возвращении похищенного потерпевшему по принадлежности (л.д. №), распиской потерпевшего в получении (л.д. №)

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой установлено совпадение следов на месте происшествия со следом пальца руки подсудимого (л.д. №)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подсудимым полностью подтвердил хищение им имущества ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в фабуле установочной части приговора (л.д. №)

Показаниями свидетеля ФИО6 - работника милиции, принявшего от подсудимого чистосердечное признание в совершенном преступлении, который подтвердил добровольность дачи подсудимым чистосердечного признания.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Татьянина А.А., согласно которым подсудимый при выходе на место совершения им преступлений дал показания, аналогичные изложенным в приговоре.

Действия Татьянина А.А. суд квалифицирует в рамках предъявленного и поддержанного прокурором обвинения по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, чистосердечные признания в ходе следствия, частичное возмещение ущерба по делу возвратом похищенного, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно по месту жительства, обстоятельства его воспитания <данные изъяты> до совершеннолетия, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Татьянина А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татьянина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО1 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО2, и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Татьянину А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Татьянину А.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Татьянина А.А. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Татьянину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>, DVD-плеер <данные изъяты> документы, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 09.10.2010.