приговор по уголовному делу № 1-542/2010



№ 1-542/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 29 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Давлетшина И.Р.

подсудимого Исмагилова Г.Р.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Абдаловой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Исмагилова Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Исмагилов Г.Р., имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, внезапно напал на ФИО1., и нанес ему один удар кулаком в область живота, отчего последний испытал сильную физическую боль и страдания. После этого Исмагилов Г.Р. в продолжение своего преступного умысла выхватил из рук потерпевшего ФИО1 принадлежащую ему сумку, из которой открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Исмагилова Г.Р. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физическая боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Исмагилов Г.Р. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Исмагилов Г.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, возмещение потерпевшему ущерба путем возврата похищенного сотового телефона, к отягчающим обстоятельствам относит рецидив преступлений, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, состояние его здоровья - со слов, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Исмагилова Г.Р. суд считает возможным ему не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента задержания.

Меру пресечения Исмагилову Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему ФИО1, - считать возвращенным ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 16.10.2010.