приговор по уголовному делу № 1-484/2010



№ 1-484/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 28 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Республики Татарстан Давлетшина И.Р.

подсудимого Павлова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Павлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Павлов А.Н., из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом, распределили между собой роли. Во исполнение задуманного, Павлов А.Н., действуя совместно с неустановленным следствием лицом и согласно отведенной ему роли, поднялся на балкон <адрес>, где, разбив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> и из указанной квартиры тайно похитил <данные изъяты> куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> куртку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лосьон для тела <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из туалетной воды, дезодоранта и спрея для тела стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также продукты питания: макароны весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крупу гречневую весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лапшу домашнюю весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вермишель стоимостью <данные изъяты> рублей, чай листовой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 затем похищенное Павлов А.Н. передал через балкон неустановленному следствием лицу, которое согласно отведенной ему роли, находясь под балконом указанной квартиры, принимало похищенное и относило в подъезд дома, где проживал Павлов А.Н. После этого они скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Павлова А.Н. и неустановленного следствием лица потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Павлов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он познакомился с девушкой по имени ФИО2, которая приехала из <адрес>, где она проживает ему неизвестно, употребляли с ней спиртное и ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО2 предложила ему совершить кражу из квартиры, в которой она ранее употребляла спиртные напитки. Квартира, на которую указала ФИО2, была расположена на <данные изъяты> этаже. Он залез на балкон <данные изъяты> этажа, разбил локтем стекло балконной двери. ФИО2 осталась под балконом. Он проник в квартиру, из шкафа кухни похитил крупы и макароны, колбасу и вермишель он не брал. Крупы были в пачках, макароны - в пакете, лапша - в упаковке. Из коридора указанной квартиры похитил <данные изъяты> куртку <данные изъяты>. Похищенное скинул с балкона ФИО2. После этого спрыгнул из окна кухни во двор дома, сломав ногу. На следующий день в больнице он был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал похищенную куртку.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со своим мужем ФИО3 снимали квартиру <адрес>. Указанная квартира однокомнатная, расположена на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> дома, имеется не застекленный балкон. Входная дверь <данные изъяты> и имеет <данные изъяты> замок. Ключи от квартиры имелись у нее с мужем и у хозяйки квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она с мужем уехали в <адрес>, где у них состоялась свадьба. Уезжая, они входную дверь квартиры и дверь балкона закрыли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, вернувшись домой, обнаружили отсутствие в прихожей на вешалке куртки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> куртки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, куртки - ветровки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Также были похищены магнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из зала - лосьон для тела <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор мужской из туалетной воды, дезодоранта и спрея для тела фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из шкафа кухонного гарнитура были похищены продукты питания: макароны весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крупа гречневая весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лапша домашняя весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вермишель стоимостью <данные изъяты> рублей, чай листовой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колбаса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Косметика и продукты были не вскрытыми, в упаковке. В зале было разбито стекло балконного окна. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку в тот момент доход семьи с учетом квартплаты за съемную квартиру им организацию свадьбы превышал расход.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что вместе с женой - ФИО1 они снимали квартиру <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он с женой уехали в <адрес>. Уезжая, они входную дверь квартиры и дверь балкона закрыли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, вернувшись домой, обнаружили отсутствие в прихожей на вешалке куртки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> куртки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, куртки - ветровки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Также были похищены магнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из зала - лосьон для тела <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор мужской из туалетной воды, дезодоранта и спрея для тела фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из шкафа кухонного гарнитура были похищены продукты питания: макароны весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крупа гречневая весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лапша домашняя весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вермишель стоимостью <данные изъяты> рублей, чай листовой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колбаса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Косметика и продукты были не начатыми, в упаковке.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Павлов А. - их сосед. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Павлов А., по его просьбе она пришла к нему домой. У Павлова была опухшей нога. Он предложил ей купить гречку. Но она отказалась. На следующий день он вновь позвонил, сказав, что его нога посинела, она вызвала скорую помощь, его увезли в № горбольницу.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что квартира <данные изъяты> принадлежит ее сыну ФИО6 который проживает в городе <данные изъяты>. Она сдавала указанную квартиру ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО3, сообщил о краже. Павлова А.Н. и ФИО2 она не знает.

Протоколом осмотра квартиры <адрес>, которым подтверждается факт проникновения в квартиру через балкон, разбито окно, в ходе осмотра изъят след пальца руки с балконной двери на липкую ленту (листы дела №).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки у Павлова А.Н. куртки <данные изъяты> (листы дела №).

Протоколом предъявления потерпевшей ФИО3 куртки для опознания, в ходе которого она опознала похищенную у нее куртку (листы дела №).

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - куртки <данные изъяты> (листы дела №).

Постановлением о назначении дактилоскопической экспертизы и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки наибольшими размерами <данные изъяты>, откопированный с поверхности внутренней стороны наружной балконной двери на липкую ленту, наибольшими размерами <данные изъяты>, оставлен безымянным пальцем левой руки Павлова А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (листы дела №).

Медицинской справкой из ОАО «Городская клиническая больница №», из которой следует, что Павлов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на лечении в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (лист дела №).

Действия Павлова А.Н. подлежат квалификации в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям Павлова А.Н. в части непризнания хищения колбасы и вермишели, а также двух курток - <данные изъяты> суд относится критически, поскольку он (Павлов А.Н.) точно не знает, что похищал, часть вещей забрала с собой ФИО2, когда уходила от него, и он предполагает, что часть похищенного - в том числе и куртка <данные изъяты>, находится у ФИО2. Не доверять перечисленным выше доказательствам об объеме похищенного и стоимости похищенного у суда оснований не имеется.

Ущерб для потерпевшей суд считает значительным исходя из материального положения потерпевшей, изложенного в ее показаниях.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, состоящего на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <данные изъяты>, а также учитывая совершение преступления в период условного осуждения, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но с учетом всех смягчающих его ответственность обстоятельств.

Дополнительное наказание Павлову А.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его материального положения и иных обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать.

Условное осуждение Павлову А.Н. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в силу части 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене. Наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ Павлову А.Н. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Павлову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства: куртку <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей ФИО1 - считать возвращенной владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010.