Приговор по уголовному делу № 1-452/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Андреева Г.М., защитника - адвоката Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Г.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

- 18 января 2006 года Вахитовским районным судом г.Казани по пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1. УК РФ к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, постановлением Президиума Верховного суда Республики Татарстан действия осужденного переквалифицированы на часть 3 статьи 30 и пункты «а,б» части 2 статьи 228.1. УК РФ и наказание снижено до пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа; освобожден 15 апреля 2009 года постановлением Приволжского районного суда г.Казани с применением статьи 79 УК РФ условно-досрочно на один год шесть месяцев два дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и частью 2 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Г.М., до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками милиции и изъятии при личном досмотре в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, а также до <данные изъяты> то есть до изъятия при проведении обыска в его жилище, находящемся по адресу: <адрес>, незаконно хранил при себе и в жилище, без цели сбыта, смеси наркотических средств, общей массой изначально соответственно не менее <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, в состав которых, по заключению физико-химической экспертизы, входило наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в ст.ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, общее количество смесей - <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), незаконно хранимое Андреевым Г.М., без цели сбыта, при себе и в жилище, образует особо крупный размер.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Андрееву Г.М. в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененный и квалифицировал действия подсудимого как единое преступление, совершенное с одним умыслом на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при себе и в жилище.

Подсудимый Андреев Г.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Г.М., квалификация его действий государственным обвинителем по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Андреева Г.М. обстоятельством суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание, относит признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления и расследовании уголовного дела, удовлетворительную бытовую характеристику, <данные изъяты> С учетом этих же обстоятельств и материального положения подсудимого и его семьи суд не считает необходимым назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый Андреев Г.М. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором суда за ранее совершенное особо тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Руководствуясь статьей 70 УК РФ, к назначенному осужденному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему же приговором Вахитовского районного суда г.Казани 18 января 2006 года и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить осужденному Андрееву Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Андрееву Г.М. - заключение под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 12 июня 2010 года, то есть со дня его фактического задержания в порядке статей 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> сданные на хранение по квитанции № в комнату вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.