Приговор по уголовному делу № 1-589/2010 г.



Дело № 1-589/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 08 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Мукминбаева М.Р.,

защитника адвоката Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУКМИНБАЕВА М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенной возле домов по адресу <адрес>, подсудимый Мукминбаев М.Р., действуя из корыстных побуждений, открыто, похитил у потерпевшего ФИО1 телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимостью <данные изъяты>, на счете находилось <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив приведенной потерпевшей ущерб в указанном размере, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания подсудимый Мукминбаев М.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Мукминбаев М.Р., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мукминбаева М.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие просили рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости квалифицировать содеянное подсудимым Мукминбаевым М.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ было предъявлено излишне.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Мукминбаев М.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Мукминбаева М.Р. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мукминбаев М.Р., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Мукминбаевым М.Р. по статье:

- 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания данные на стадии предварительного следствия, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применение ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого, ранее судим, с учетом тяжести и социальной опасности для общества содеянного, суд считает необходимым отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МУКМИНБАЕВА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ., заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- телефон с принадлежностями, находящийся у потерпевшей ФИО2, оставить указанной по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Мукминбаеву М.Р. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года