Приговор по уголовному делу № 1-469/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 04 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Маринина Е.В., защитника - адвоката Мутыгуллина Б.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гольцевой И.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маринина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Маринин Е.В., до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками милиции у <адрес> доставления в отдел милиции <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес> и обнаружения при личном досмотре, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, смесь общей массой изначально не менее <данные изъяты> граммов, в состав которой, по заключению физико-химической экспертизы, входило наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, общее количество смеси - <данные изъяты> грамма, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), незаконно хранимое Марининым Е.В. без цели сбыта, образует особо крупный размер.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Маринину Е.В. в сторону смягчения, исключил квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере» как излишне вмененный.

Подсудимый Маринин Е.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что Маринин Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий государственным обвинителем по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Маринина Е.В. обстоятельств суд не усматривает, смягчающими наказание обстоятельствами считает признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, способствовавшие раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, положительную бытовую характеристику, а также <данные изъяты>, а также то, что он ранее не судим. С учетом этих же обстоятельств, а также материального положения подсудимого и его семьи суд не находит оснований назначать подсудимому Маринину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Маринина Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маринина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Руководствуясь статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному Маринину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного Маринина Е.В. пройти курс лечения от наркотической зависимости и не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Маринину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> и сданные на хранение по квитанции № в комнату хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 17 августа 2010 года.