Приговор по уголовному делу № 1-467/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 05 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимой Котиковой Т.Н., защитника - адвоката Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котиковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, судимой:

- 22 мая 2003 года Приволжским районным судом г.Казани по части 4 статьи 228 и части 1 статьи 228, с применением части 3 статьи 69, статей 64 и 73 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на пять лет, постановлением Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 15 августа 2007 года действия осужденной по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 22 мая 2003 года переквалифицированы на часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 228 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), исключено применением части 3 статьи 69 УК РФ и наказание, с применением статьей 64 и 73 УК РФ, назначено в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно, с испытательным сроком на три года.

- 04 октября 2005 года Приволжском районным судом г.Казани по части 1 статьи 232, с применением части 5 статьи 74 и статьи 70 УК РФ к пяти годам одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 15 августа 2007 года квалификация действий осужденной по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 04 октября 2005 года оставлена без изменения, а назначенное ей наказание с применением части 5 статьи 74 и статьи 70 УК РФ, снижено до двух лет семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена 01 октября 2007 года постановлением Цивильского городского суда Республики Чувашия, с применением статьи 79 УК РФ, условно досрочно на семь месяцев два дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котикова Т.Н., проживая в изолированной благоустроенной квартире, расположенной по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ года, получив официальные предупреждения УФСКН России по Республике Татарстан, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, содержала в своем жилище притон для потребления иными лицами наркотических средств, своими действиями создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном хранении и потреблении, без назначения врача, наркотического средства - диацетилморфин (героин), следы которого, по заключению физико-химического исследования, были обнаружены на предметах, изъятых из ее квартиры.

Так, Котикова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ предоставила свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, потребителю наркотических средств - ФИО10 которая, примерно в <данные изъяты>, беспрепятственно потребила наркотические средства, после чего была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, освидетельствована в специальном медицинском учреждении и привлечена к административной ответственности.

Она же, Котикова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ, вновь предоставила свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, потребителем наркотических средств - ФИО11 и ФИО12., которые примерно в <данные изъяты> часов, беспрепятственно потребили наркотические средства, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан, освидетельствованы в специальном медицинском учреждении и привлечены к административной ответственности.

Подсудимая Котикова Т.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Котикова Т.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котикова Т.Н., квалификация ее действий государственным обвинителем по части 1 статьи 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на исправление.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Котиковой Т.Н., в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, смягчающими наказание обстоятельствами, считает признание ею вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, <данные изъяты> С учетом этих же обстоятельств суд не считает необходимым назначать подсудимой Котиковой Т.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая Котикова Т.Н. ранее неоднократно совершала преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, после освобождения из мест лишения свободы продолжила преступную деятельность, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к убеждению в том, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котикову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Котиковой Т.Н. изменить на заключение под стражу, арестовать ее в зале суда, срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> сданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Вопрос о ребенке осужденной Котиковой Т.Н. - сыне ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить на разрешение органов опеки и попечительства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, заключенной под стражу, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани, в случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 17 августа 2010 года.