приговор по уголовному делу № 1 - 413/2010 года.



Дело № 1-413/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 15 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г.Казани Суглова Д.И.,

подсудимой Папковой Е.А.

защитника- адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Папковой Е. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Папкова Е.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что своими умышленными действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, открыто похитила коробку с находившимся в ней сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащим ФИО1 причинив тем самым своими умышленными действиями ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимая Папкова Е.А после консультации с защитником подтвердила ранее ею заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Папковой Е.А. по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, не имеющей судимости, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой Папковой Е.А. обстоятельств: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимой, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без отбывания реального наказания с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Папкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на условно осужденную Папкову Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Папковой Е.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Папкову Е.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

- коробку от сотового телефона и сотовый телефон <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: В.В.Серова.

Приговор вступил в законную силу: 26.10.2010 года.