Приговор по уголовному делу № 1-381/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Султановой Л.Ф.,

подсудимого Андреева Д.Ю., защитника - адвоката Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гольцевой И.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> судимого:

- 27 февраля 2002 года Вахитовским районным судом г.Казани по пунктам «б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

- 10 октября 2002 года Приволжским районным судом г.Казани по пунктам «а,б,в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, с применением части 5 статьи 74 УК РФ и статьи 70 УК РФ, к четырем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 23 марта 2005 года действия осужденного переквалифицированы на часть 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), освобожденного 09 апреля 2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1. УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, покушался на незаконный сбыт ФИО7 за <данные изъяты> рублей, не догадываясь о том, что она оказывает содействие полиции, смеси, общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, содержащей по заключению физико-химической экспертизы наркотическое средство - диацетилморфин (героин), однако после завершения сделки был задержан сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 06.02.2004 года), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

В связи с тем, что незаконный сбыт наркотического средства был совершен при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки, в результате которой наркотические средства были фактически изъяты из незаконного оборота, Андреев Д.Ю. своими действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление при этом не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Андрееву Д.Ю. в сторону смягчения, уменьшив общую массу наркотической смеси, на незаконный сбыт которой ФИО8 покушался подсудимый, до ее фактического количества, исключив вес наркотической смеси, изъятой при обыске в жилище Андреева Д.Ю., так как материалами уголовного дела не доказано то, что эти наркотические средства он намеревался сбыть ФИО9 при этом хранение этого количества наркотической смеси без цели сбыта уголовно наказуемого деяния не образует.

Подсудимый Андреев Д.Ю. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что Андреев Д.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий государственным обвинителем по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1. УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обосновано.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого Андреева Д.Ю. обстоятельством, в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активную помощь в раскрытии преступления и расследовании уголовного дела, положительные бытовые характеристики и <данные изъяты>.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Андреева Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Андрееву Д.Ю. - заключение под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 20 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся на хранении там же, возвратить в <данные изъяты> по принадлежности. <данные изъяты> осужденного Андреева Д.Ю. хранить в уголовном деле. <данные изъяты> изъятые у осужденного Андреева Д.Ю. и хранящиеся в <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, возвратить родственникам осужденного Андреева Д.Ю.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 06 августа 2010 года.