приговор по уголовному делу № 1- 599/2010 года.



Дело № 1-599/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 13 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Алборова Г.Я.,

подсудимой Прониной С.В.,

защитника- адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г.Казани» Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прониной С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>., проживающей по адресу: <адрес> работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Пронина С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> час. при производстве досмотра автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, которая была припаркована возле <адрес> на заднем пассажирском сидении обнаружены и изъяты принадлежащие Прониной С.В. шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» общей массой <данные изъяты> что образует крупный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимая Пронина С.В. после консультации с защитником подтвердила ранее заявленное ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует действия Прониной С.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, не имеющей судимости, положительно характеризуемой по месту работы, и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой Прониной С.В. обстоятельств: полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без отбывания реального наказания с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного сроком в 1 (один ) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденную Пронину С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Прониной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде, затем - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую героин» остаточной массой <данные изъяты>., сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.