приговор по уголовному делу № 1- 594/2010 года



Дело № 1-594/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 11 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого Алексеева А.В.,

защитника- адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Абдразакова Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Алексеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются ни кем не замеченными, тайно похитил из сумки ФИО1. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а так же с кухонного стола деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с сим - картой стоимостью <данные изъяты> руб., на авансовом счету находилось <данные изъяты> руб., с флеш- картой стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 После чего Алексеев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1. на сумму <данные изъяты> руб. и потерпевшей ФИО2. на общую сумму <данные изъяты> руб..

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев А.В. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Алексеева А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Алексеева А.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, положительного характеризуемого по месту жительства, а также мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Алексеева А.В. без отбывания реального наказания с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому Алексееву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Алексеева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Алексееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде, затем - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные потерпевшей <данные изъяты>., сотовый телефон <данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные потерпевшей <данные изъяты>., - оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010года.