Приговор по уголовному делу № 1-561/2010 г.



дело № 1-561/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Давлетшина И.Р.,

подсудимого - Лапшина А.Ю.

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Добрыниной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1., его законного представителя и потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАПШИНА А.Ю., <данные изъяты> судимого: 26 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г. Казани по части 1 статьи 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 22 января 2009 года Советским районным судом г. Казани по пунктам «в, г» части 2 статьи 158, части 1 статьи 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока 02 февраля 2010 года,

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин А.Ю. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата органом предварительного следствия не установлены, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры принадлежащие несовершеннолетнему ФИО1 и ФИО2 домашний кинотеатр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. и системный блок компьютера <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Лапшин А.Ю. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшие поддержали заявленное ходатайство Лапшина А.Ю., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Лапшина А.Ю. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лапшина А.Ю., суд усматривает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную им в ходе следствия явку с повинной <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего о снисхождении к Лапшину А.Ю. при назначении наказания.

Между тем, факт совершения Лапшиным А.Ю. нового умышленного преступления корыстной направленности, средней тяжести в период отбывания наказания за ранее совершённые умышленные преступления против собственности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лапшину А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Казани от 26 декабря 2008 года подлежит отмене. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, не усматривает. Дополнительное наказание Лапшину А.Ю. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лапшину А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Казани от 26 декабря 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Казани от 26 декабря 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Лапшину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапшину А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Лапшину А.Ю. исчислять с 01 октября 2010 года. Зачесть Лапшину А.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Казани от 26 декабря 2008 года, согласно постановления Советского районного суда г. Казани от 04 декабря 2010 года - со 02 декабря 2010 года по 26 декабря 2008 года.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным Лапшиным А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 19 октября 2010 года.