Приговор по уголовному делу № 1-549/2010 г.



дело № 1-549/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Муртазина Р.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Волосковой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРТАЗИНА Р.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 27 июня 2007 года мировым судьей судебного участка №9 Приволжского района г. Казани РТ по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 31 июля 2010 года освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, руководство пользователя к ноутбуку, оптическую мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Муртазину Р.А. в сторону смягчения, переквалифицировав его действия с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Подсудимый Муртазин Р.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Муртазина Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Муртазина Р.А. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Муртазина Р.А. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Муртазина Р.А., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием - <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Муртазину Р.А. при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ судом с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муртазину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Муртазину Р.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 12 октября 2010 года.