Приговор по уголовному делу № 1-572/2010 г.



.

дело № 1-572/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Житлова А.В.,

подсудимого - Гайниева Ф.Ф.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Ахмадеева Р.Р., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЙНИЕВА Ф.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайниев Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение автотранспортного средства с целью дальнейшей продажи, находясь в квартире ФИО1 по <адрес> в ходе совместного употребления спиртных напитков, тайно похитил дубликат ключей и брелок от сигнализации от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гайниев Ф.Ф., находясь во дворе <данные изъяты>, где была припаркована автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1 действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовался заранее похищенными ключами и брелком от сигнализации данной автомашины, после чего с целью дальнейшей продажи тайно похитил автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., блокиратор руля с ключом фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, затем на похищенной автомашине с места преступления скрылся, причинив потерпевшему крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Гайниев Ф.Ф. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Гайниева Ф.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Гайниева Ф.Ф. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Гайниева Ф.Ф. по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением крупного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайниева Ф.Ф., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба по делу. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении подсудимому наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ суд с учетом характера и обстоятельств содеянного, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайниева Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайниеву Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гайниеву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, ключи от автомобиля и брелок сигнализации, документы, переданные потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности; сотовый телефон, регистрационный знак <данные изъяты>, документы, переданные подсудимому - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.