приговори по уголовному делу № 1-608/2010



Дело № 1-608/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 20 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Блюхерова В.С.,

подсудимого Сафиуллина А.И.,

защитника- адвоката «Адвокатского центра Приволжского района г.Казани» Осягина А.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафиуллина А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющее <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Сафиуллин А.И., находясь на лестничной площадке между <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества и желая этого, подошел к ФИО1. и открыто похитил из левого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Сафиуллин А.И. после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и квалифицирует действия Сафиуллина А.И. по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, не имеющего судимости, и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Сафиуллина А.И. обстоятельств: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого, положительного характеризуемого по месту учебы и жительства, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без отбывания реального наказания с назначением Сафиуллину А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного сроком в 1(один ) год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Сафиуллина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Сафиуллину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде, затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: В.В.Серова

Приговор вступил в законную силу: 02.11.2010года.