Приговор по уголовному делу № 1-385/2010 г.



дело № 1-385/2010 г.

Вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

дело № 1-385/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Семенова В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА В.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.В., действуя умышленно, игнорируя официальные предупреждения сотрудников милиции о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ содержал в своей квартире <адрес> притон для потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ, Семенов В.В. предоставлял свою квартиру ФИО1 и ФИО2., которые употребляли наркотические средства. В указанные дни сотрудниками милиции при осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы. Согласно справки эксперта № ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина).

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Семенову В.В. в сторону смягчения, исключив квалифицирующие признаки «организация притона» и «психотропных веществ», как излишне вмененные.

Подсудимый Семенов В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное ходатайство Семенова В.В., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Семенова В.В. по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Семенова В.В. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст Семенова В.В., наличие на иждивении престарелой матери.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Семенову В.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Семенову В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью <данные изъяты>, переданный в камеру хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова