Приговор по уголовному делу № 1-567/2010



к<данные изъяты> дело № 1-567/2010 г.

Вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.

дело №1-567/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНТЬЕВА А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору с неустановленными органом предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив роли, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, подошли к ранее незнакомому ФИО1, после чего Леонтьев А.Н. во исполнение задуманного вместе с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завели ФИО1 во двор, расположенный между домами <адрес>, где в продолжение своих преступных намерений, нанесли множество ударов руками по лицу, голове и другим частям тела ФИО1, причинив потерпевшему физическую боль, в результате чего ФИО1 упал на землю, а Леонтьев Ю.А. с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжили наносить потерпевшему множество ударов ногами по голове и телу, после чего Леонтьев А.Н. вырвал у лежащего на земле ФИО1, сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: паспорт на имя ФИО1, военный билет на имя ФИО1, медицинский полис <данные изъяты>, копия страхового свидетельства <данные изъяты> на имя ФИО1 таблетки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., справка - проездной на ФИО1., рецепты на лекарства, ценности которые не имеют, зажигалка стоимостью <данные изъяты> руб., брелок рыбки стоимостью <данные изъяты> руб., флеш-блютуз стоимостью <данные изъяты> руб., флеш-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., презерватив, стоимостью <данные изъяты> руб., две отвертки, стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> руб., блокнот с ручкой, стоимостью <данные изъяты> руб., два ключа, стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб., и деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также вырвал пакет стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились <данные изъяты> одноразовых пакетика кофе, стоимостью по <данные изъяты> руб. за пакетик, на общую сумму <данные изъяты> руб., салат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., салат <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., две лепешки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а также открыто похитили, вырвав из ушей ФИО1., наушники, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места совершения преступления Леонтьев Ю.А. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. и физическую боль.

Кроме того, Леонтьев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ., находясь у дома <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО2, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся ФИО2 множество ударов руками по лицу, голове и телу, отчего потерпевший упал на землю, открыто похитил у ФИО2 из кармана бридж сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. и телесные повреждения в виде ссадины лобной области, кровоподтеки нижнего века левого глаза, ссадины левого предплечья и правой коленной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Блюхеров В.С. изменил обвинение, предъявленное Леонтьеву А.Н., в сторону смягчения, исключив по фактам открытого хищения имущества у потерпевших ФИО1. и ФИО2 квалифицирующий признак «совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный.

Подсудимый Леонтьев А.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства и изучив заявление потерпевшего ФИО2, поддержавших заявленное ходатайство Леонтьева А.Н.., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Леонтьева А.Н.: - по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего о снисхождении при назначении Леонтьеву А.Н. наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Леонтьеву А.Н. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Леонтьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Леонтьеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку, гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон, деньги, переданные потерпевшему ФИО2 на хранение - оставить по принадлежности, копии документов - хранить при деле; документы на имя ФИО1, две отвертки, зарядное устройство, наушники, два ключа, зажигалку, блокнот, таблетки, шесть пакетиков кофе, самсу, две лепешки, салаты, брелок рыбки, две сим-карты, флеш-карты, переданные потерпевшему ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова