Приговор по уголовному делу № 1-615/2010



дело № 1-615/2010 г.

Вступил в законную силу 30 октября 2010 года.

дело № 1-615/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Суглова Д.И.,

подсудимого - Тунгускову О.В.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Карпеева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТУНГУСКОВА О.В., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тунгусков О.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял со стола ключи от автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1., затем открыл дверь вышеуказанной автомашины, припаркованной у дома <адрес>, сел за руль, завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Тунгусков О.В., находясь за рулем автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> на проезжей части дороги напротив дома <адрес>.

Подсудимый Тунгусков О.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Тунгускова О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Тунгускова О.В. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Тунгускова О.В. по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности <данные изъяты>, совершившего в 2010 году административное правонарушение <данные изъяты>, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Тунгускова О.В. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Тунгускову О.В. при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ судом с учетом обстоятельств и характера содеянного, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тунгускову О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тунгускову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тунгускову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова