Приговор по уголовному делу № 1-624/2010 г.



дело № 1-624/2010 г.

Вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.

дело № 1-624/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 25 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Сафина А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани - Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САФИНА А.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в правом наружном переднем кармане джинс сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - героином и ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у него в правом наружном переднем кармане джинс был обнаружен и изъят указанный сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № является смесью, содержащей героин общей массой 1,37 грамма, что является крупным размером.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Сафину А.Н., исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.

Подсудимый Сафин А.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Сафина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Сафина А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, состоящего на учете у нарколога <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, характеризуемого участковым уполномоченным удовлетворительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафина А.Н., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сафину А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство с остаточным весом 1,35 грамма в полиэтиленовом пакете, опечатанный печатью и переданный в камеру хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова