Приговор по уголовному делу № 1-623/2010 г.



дело № 1-623/2010 г.

Вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.

дело № 1-623/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 27 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Юсупова А.Т.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Добрыниной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА А.Т., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом посмотреть, попросил у находящейся у него в гостях ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на который была наклеена защитная пленка, стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелоком, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 передала ему вышеуказанный сотовый телефон и уснула. Юсупов А.Т. в целях доведения своего преступного умысла до конца, спрятал похищенный сотовый телефон и ДД.ММ.ГГГГ на требование ФИО1. по возврату сотового телефона, обманул потерпевшую, сообщив, что потерял указанный сотовый телефон. В результате преступных действий Юсупова А.Т. потерпевшей ФИО1. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Юсупову А.Т. в сторону смягчения, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

Подсудимый Юсупов А.Т. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство Юсупова А.Т., потерпевшая в своем заявлении согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Юсупова А.Т. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым А.Т. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова А.Т., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, частичное возмещение материального ущерба по делу, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.

Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, наряду с данными о личности Юсупова А.Т., суд считает, что исправление подсудимого Юсупова А.Т. и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества и назначением наказания с применением положений ст. 64 УК РФ судом с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривается. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, о чем ходатайствовала защита, исходя из данных о личности Юсупова А.Т., судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Юсупову А.Т. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за потерпевшей право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Юсупову А.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшей ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности, детализацию звонков - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова