приговор по уголовноиу делу №1-611/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Суглова Д.И., подсудимого Галеева А.А., защитника Валиуллиной Л.М., представившей удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галеева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 9.00 часов до 11.00 часов из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись моментом, что его действия останутся незамеченными, преследуя цель завладения чужим имуществом, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Казани, тайно похитил у несовершеннолетней ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого была сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которой было <данные изъяты> рублей и флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Галеев А.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Галева А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Галеева А.А. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства (л.д.№), отсутствие невозмещенного ущерба по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Галеева А.А. без реального лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Галеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Галееву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.№), хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д.№),-считать возвращенными по принадлежности; копии товарного и кассового чеков на сотовый телефон <данные изъяты> приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.№),-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Вступил в законную силу 26 октября 2010 года