приговор по уголовному делу № 1-630/2010



Дело № 1-630/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 28 октября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани М.Т. Шрша,

подсудимого Д.С. Матвеева,

адвоката В.А. Карпеева, представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, а также <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 После чего подсудимый Матвеев Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Д.С. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,- согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Матвеев Д.С. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Карпеев В.А., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, где указали о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шрша М.Т. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристики, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Матвеева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Матвееву Д.С. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Матвееву Д.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.