Приговор по уголовному делу № 1-628/2010 г.



Дело № 1-628/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимой Шинкаревой Ю.И.

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИНКАРЕВОЙ Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу <адрес>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимая Шинкарева Ю.И., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила ДВД - проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сабвуфер стоимостью <данные изъяты>, кондиционер стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шинкарева Ю.И. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Шинкарева Ю.И., после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Шинкаревой Ю.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Шинкарева Ю.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Шинкареву Ю.И. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шинкарева Ю.И. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Шинкаревой Ю.И. по статье:

- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, половую принадлежность, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИНКАРЕВУ Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

- документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Шинкаревой Ю.И. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года