Приговор по уголовному делу № 1-606/2010 г.



Дело № 1-606/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Шрша М.Т.

подсудимого Присягина А.Г.

защитника адвоката Долбуновой И. Ю.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Присягина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире по адресу <адрес> подсудимый Присягин А.Г., с целью причинения смерти, умышленно, нанес удар ножом по телу, в область грудной клетки, потерпевшему ФИО1, причинив телесные повреждения в виде одиночного слепого колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердечной сорочки и сердца, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего ФИО1, скончавшегося на месте.

В ходе судебного заседания подсудимый Присягин А.Г. вину признал и пояснил, что в ходе ссоры нанес удар ножом в грудную клетку потерпевшему ФИО1

Вина подсудимого Присягина А.Г. доказана следующим:

- Свидетель ФИО2, показания были оглашены, пояснила, что видела нож в руках у подсудимого Присягина А.Г., видела, как последний нанес удар ножом в грудь потерпевшему ФИО1

- Свидетель ФИО3, показания были оглашены, сообщила, что видела, как подсудимый Присягин А.Г. ножом ударил потерпевшего ФИО1

- Свидетели ФИО4, ФИО5, показания были оглашены, сообщили, что видели на теле потерпевшего ФИО1, в области груди, колото-резанное ранение.

- Протоколом явки с повинной, в котором отражено признание подсудимого Присягина А.Г. в совершении убийства потерпевшего ФИО1

- Протоколами осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение трупа потерпевшего ФИО1в квартире по адресу <адрес>.

- Протоколами осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение ножа возле дома по адресу <адрес>.

- Протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что подсудимый Присягин А.Г. на месте происшествия показывал и рассказывал, как именно совершил преступление.

- Заключением эксперта, из которого следует, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила от одиночного слепого колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердечной сорочки и сердца, повлекшего за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего смерть потерпевшего ФИО1, скончавшегося на месте.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на клинке ножа, изъятого на месте происшествия, на одежде подсудимого Присягина А.Г. обнаружены следы крови возможным происхождением от потерпевшего ФИО1

В основу приговора, в части количества и локализации нанесенных ударов, суд принимает за основу заключение эксперта, как наиболее объективные.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Присягин А.Г. нанося ножом удар потерпевшему в жизненно важные органы, в грудную клетку, действовал умышленно, наносил удар с целью причинения смерти, что подтверждается локализацией, силой нанесенного удара, тяжестью наступивших последствий, умышленно причинил смерть потерпевшему.

Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с нанесенным ему подсудимым Присягиным А.Г. ударом ножом в грудную клетку, что подтверждается заключением эксперта.

В содеянном суд признает подсудимого Присягина А.Г. вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Присягина А.Г. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной, признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие временного места работы.

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Присягина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (Восемь) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- нож, шорты, брюки, тампоны, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года