Приговору по уголовному делу №1-645/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 26 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В., подсудимого Алиева М.М. оглы, защитника Добрыниной Н.И., представившей удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиева М.М. оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев М.М. оглы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около № часов № минут, находясь в кабинете начальника ОСТП Казанского таможенного поста ФИО1, расположенного по адресу: г.Казань, <адрес>, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу взятки, передал ФИО1 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в его пользу заведомо незаконного действия, выражавшегося в выпуске прибывшего для Алиева М.М. оглы товара из <адрес> из зоны таможенного контроля без проведения таможенного досмотра и таможенного оформления в установленном порядке, а также в сокрытии административного правонарушения, предусмотренного ст.№ КоАП РФ, однако свой преступный умысел Алиев М.М. оглы до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Казанского ЛУВДТ и ОСБ Татарстанской таможни за передачу незаконного денежного вознаграждения ФИО1

Подсудимый Алиев М.М. оглы после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев М.М. оглы обоснованно и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Алиева М.М. оглы обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики в быту (л.д.№), <данные изъяты> считает возможным перевоспитание и исправление подсудимого без лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева М.М. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Алиеву М.М. оглы оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу,- отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б.Давыдов

Вступил в законную силу 10 ноября 2010 года