Приговор по уголовному делу № 1-443/2010 г.



к<данные изъяты> дело № 1-443/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 13 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимой Гарифуллиной З.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием представителей потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРИФУЛЛИНОЙ З.Г., <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллина З.Г., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана оформляла кредитные договора в банках <адрес>, предоставив в качестве залогового имущества холодильные оборудования (холодильные витрины, холодильные камеры, морозильную ларь, морской контейнер, моноблоки), которые на момент заключения договоров кредита ей не принадлежали, поскольку находились в обременении у других кредиторов. Гарифуллина З.Г. ДД.ММ.ГГГГ, предоставив ложные сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности и наличии имущества, путем обмана, похитила деньги, принадлежащие банкам: ФИО9, ФИО11, ФИО8, причинив крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5, расположенное по <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Гарифуллиной З.Г. был заключен кредитный договор №, согласно которому Банк обязался предоставить Заемщику кредит в размере <данные изъяты> руб. сроком пользования кредита <данные изъяты>. Кроме того, между ними был заключен Договор о залоге имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому было оформлено Приложение №, согласно которому Гарифуллина З.Г. как Залогодатель передала <данные изъяты>- Залогодержателю имущество, находящееся по адресу <данные изъяты>, при этом, умышленно завысив реальную его стоимость, введя тем самым в заблуждение работников Банка о фактическом состоянии финансово-хозяйственной деятельности, а именно: моноблок <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> рублей, холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., морозильный ларь <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., моноблок <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., аппарат <данные изъяты> вент габаритами <данные изъяты> мм с теплоизоляцией, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Далее, Банк, приняв вышеперечисленное залоговое имущество как гарант возврата основной суммы кредита и погашения процентов по кредитному договору, выдал Гарифуллиной З.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (общая сумма платежей должна была составить на сумму <данные изъяты>.). Гарифуллина З.Г., погасив частично кредит по данному договору на сумму <данные изъяты>, в последующем ввела в заблуждение представителей банка о своих намерениях и перестала производить остальные платежи по кредитному договору. При этом, Гарифуллина З.Г., зная о том, что вышеперечисленное имущество ей, как ИП Гарифуллиной З.Г. не принадлежит, а ФИО5 может обратить в свою пользу, поскольку находится под обременением Банка, тем не менее, с целью завладения путем обмана денежных средств ФИО9, расположенного по адресу <адрес> заключила кредитный договор №, согласно которому ФИО9 выдал денежные средства в размере <данные изъяты> руб. При этом, в качестве залогового имущества Гарифуллина З.Г. согласно Договора о залоге № и Дополнительного соглашения к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ вновь указала имущество, которое уже было указано ею в качестве залогового имущества у ФИО5 а именно моноблок <данные изъяты>, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., морозильный ларь <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб. и на сумму <данные изъяты> руб., моноблок <данные изъяты> №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., аппарат <данные изъяты> вент габаритами <данные изъяты> с теплоизоляцией, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., а также холодильную камеру <данные изъяты>, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную камеру <данные изъяты>, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб. При этом, Гарифуллиной З.Г. представителям Банка были представлены несоответствующие действительности товарно-транспортные накладные, якобы, подтверждающие о том, что вышеперечисленное имущество ею, как ИП Гарифуллиной З.Г, приобреталось у ФИО10, которое фактически не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность по реализации холодильного оборудования. Также Гарифуллина З.Г. умышленно, с целью обмана представителей Банка завышала стоимость вышеперечисленного оборудования, что дало ей возможность получения кредита. ФИО9 будучи уверенное в том, что у ИП Гарифуллиной З.Г. действительно имеется в собственности вышеперечисленное имущество, и оно выступает гарантом при погашении образовавшейся задолженности, ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ИП Гарифуллиной З.Г. в банке ФИО9 расположенном по адресу <адрес> денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства 14 ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллиной З.Г. были сняты наличными в сумме <данные изъяты> руб., которые похитила путем обмана. Оставшаяся сумма с расчетного счета ИП Гарифуллиной была перечислена на расходы ее предпринимательской деятельности ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб., которые также в дальнейшем Гарифуллиной З.Г. были похищены. Введя в заблуждение работников Банка, Гарифуллина З.Г. произвела частичные платежи в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> Гарифуллина З.Г. Банку не вернула, какие-либо платежи не производила, а похитила их путем обмана, причинив ФИО9 ущерб в крупном размере.

Кроме того, Гарифуллина З.Г. в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение чужим имущества путем обмана, а именно денежными средствами ФИО11, расположенного по адресу г<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор №, согласно которого ФИО11 выдало денежные средства в размере <данные изъяты> руб. При этом, в качестве залогового имущества Гарифуллина З.Г. согласно Договора о залоге оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, вновь указала имущество, которое находилось в обременении у ФИО12 на основании договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом умышленно завысив его реальную стоимость, введя тем самым в заблуждение работников Банка о фактическом состоянии финансово-хозяйственной деятельности, а именно, морской контейнер <данные изъяты>. № указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб. При этом, ИП Гарифуллиной З.Г. представителям Банка были представлены несоответствующие действительности товарно-транспортные накладные, якобы, подтверждающие о том, что морской контейнер ИП Гарифуллиной З.Г, приобретался у ФИО13, которое фактически на территории <адрес> не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность. Также Гарифуллина З.Г. умышленно с целью обмана представителей Банка завысила стоимость морского контейнера, что дало ей возможность получения кредита. ФИО11, будучи уверенное в том, что у ИП Гарифуллиной З.Г. действительно имеется в собственности вышеперечисленное имущество и оно выступает гарантом при погашении образовавшейся задолженности, ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ИП Гарифуллиной З.Г. в ФИО11, расположенном по адресу <адрес>, денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллиной З.Г. были сняты наличными в сумме <данные изъяты> руб., которые ею были похищены путем обмана. Оставшаяся часть денег с расчетного счета ИП Гарифуллиной была перечислена на расходы ее предпринимательской деятельности: <данные изъяты> руб.- в ФИО14, <данные изъяты> руб. - в ФИО15, <данные изъяты>. - ФИО16, <данные изъяты> - в ФИО17, <данные изъяты> - в ФИО18», которые также ею в дальнейшем были похищены. Введя в заблуждение работников Банка о своих намерениях, Гарифуллина З.Г. произвела частичные платежи в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> руб. Гарифуллина З.Г. Банку не вернула, какие-либо платежи не производила, а похитила их путем обмана, причинив ФИО11 ущерб в крупном размере.

Кроме того, Гарифуллина З.Г. в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение чужим имущества путем обмана, а именно денежными средствами ФИО9 расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор № согласно которого ФИО9 выдал денежные средства в размере <данные изъяты> руб. При этом, в качестве залогового имущества Гарифуллина З.Г. согласно Договора о залоге № вновь указала имущество, которое находилось в обременении у ФИО12, и было указано ИП Гарифуллиной З.Г. в качестве залогового имущества у ФИО11, а именно морской контейнер <данные изъяты>. №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб. При этом, ИП Гарифуллиной З.Г. представителям Банка были представлены несоответствующие действительности товарно-транспортные накладные, якобы, подтверждающие о том, что вышеперечисленное имущество ею, как ИП Гарифуллиной З.Г, приобреталось у ФИО13, которое фактически на территории <адрес> не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность. Также Гарифуллина З.Г. умышленно, с целью обмана представителей Банка завысила стоимость вышеперечисленного оборудования, что дало ей возможность получения кредита. ФИО9, будучи уверенным в том, что у ИП Гарифуллиной З.Г. действительно имеется в собственности вышеуказанное имущество, и оно выступает гарантом при погашении образовавшейся задолженности, ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ИП Гарифуллиной З.Г. в банке ФИО9, расположенном по адресу г. <адрес> денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллиной З.Г. были сняты наличными в сумме <данные изъяты> руб., которые ею были похищены путем обмана. Оставшаяся сумма с расчетного счета ИП Гарифуллиной была перечислена на расходы ее предпринимательской деятельности - <адрес> в ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> руб., в ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> руб., в ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> руб., которые также ею в дальнейшем были похищены. Введя в заблуждение работников банка о своих намерениях, Гарифуллина З.Г. произвела частичные платежи в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>. Гарифуллина З.Г. Банку не вернула, какие-либо платежи не производила, а похитила их путем обмана, причинив ФИО9 ущерб в крупном размере.

Кроме того, Гарифуллина З.Г. в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение чужим имущества путем обмана, а именно денежными средствами ФИО8, расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключила кредитный договор № согласно которого ФИО8 выдал денежные средства в размере <данные изъяты> руб. При этом, в качестве залогового имущества Гарифуллина З.Г. согласно Договора о залоге оборудования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вновь указала имущество, которое находилось в обременении у ФИО12, и было указано ИП Гарифуллиной З.Г. в качестве залогового имущества в ФИО5, в ФИО11, а именно морской контейнер <данные изъяты> №, указав рыночную стоимость на сумму <данные изъяты> руб., моноблок <данные изъяты> № в количестве <данные изъяты> шт., указав балансовую стоимость на общую сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму № руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., морозильный ларь <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №. При этом, ИП Гарифуллиной З.Г. представителям Банка были представлены не соответствующие действительности товарно-транспортные накладные, якобы, подтверждающие о том, что вышеперечисленное имущество ею, как ИП Гарифуллиной З.Г, приобреталось у ФИО13 и у ФИО19 которые фактически на территории <адрес> не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность. Также Гарифуллина З.Г. умышленно, с целью обмана представителей Банка, завысила стоимость вышеперечисленного оборудования, что дало ей возможность получения кредита. ФИО8, будучи уверенным в том, что у ИП Гарифуллиной З.Г. действительно имеется в собственности вышеуказанное имущество, и оно выступает гарантом при погашении образовавшейся задолженности, ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ИП Гарифуллиной З.Г. в Банке ФИО8, расположенном по адресу <адрес>, денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллиной З.Г. были сняты наличными в сумме <данные изъяты> руб., которые ею были похищены путем обмана. Введя в заблуждение работников Банка, Гарифуллина З.Г. произвела частичные платежи в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> руб. Гарифуллина З.Г. Банку не вернула, какие-либо платежи не производила, а похитила их путем обмана, причинив ФИО8 ущерб в крупном размере.

Кроме того, Гарифуллина З.Г. в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом путем обмана, а именно денежными средствами дополнительного офиса филиала ФИО11 расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № об открытии невозобновляемой кредитной линии, согласно которого дополнительным офисом филиала ФИО11, выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. При этом, в качестве залогового имущества Гарифуллина З.Г. согласно Договора о залоге оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ, вновь указала имущество, которое находилось в обременении у ФИО12 на основании договора залога № от ДД.ММ.ГГГГ года, и было указано ИП Гарифуллиной З.Г. в качестве залогового имущества в ФИО5, в ФИО11, ФИО9, при этом умышленно завысив его реальную стоимость, введя тем самым в заблуждение работников Банка о фактическом состоянии финансово-хозяйственной деятельности, как предпринимателя, а именно, моноблок <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на общую сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> <данные изъяты>, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильную витрину <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., холодильная витрина <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., морозильный ларь <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость на сумму <данные изъяты> руб., моноблок <данные изъяты> №, указав балансовую стоимость в <данные изъяты> руб., холодильная камера <данные изъяты>., указав балансовую стоимость в <данные изъяты> руб. При этом, ИП Гарифуллиной З.Г. представителям Банка были представлены несоответствующие действительности товарно-транспортные накладные, якобы, подтверждающие о том, что вышеперечисленное имущество ею, как ИП Гарифуллиной З.Г., приобреталось у ФИО20, ФИО13», ФИО10 которые фактически на территории <адрес> не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность. Также Гарифуллина З.Г. умышленно с целью обмана представителей Банка завысила стоимость морского контейнера, что дало ей возможность получения кредита. Дополнительный офис филиала ФИО11, будучи уверенным в том, что действительно у ИП Гарифуллиной З.Г. имеется в собственности вышеперечисленное имущество и оно выступает гарантом при погашении образовавшейся задолженности, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ИП Гарифуллиной З.Г. в дополнительный офис филиала ФИО11, расположенного по адресу <адрес> денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. Указанные денежные средства в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в помещении Банка по указанному адресу Гарифуллиной З.Г. были сняты наличными, ДД.ММ.ГГГГ в сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., которые ИП Гарифуллиной З.Г. были похищены путем обмана. Оставшаяся сумма с расчетного счета ИП Гарифуллиной была перечислена на расходы ее предпринимательской деятельности: <данные изъяты>. - в ФИО14, <данные изъяты> руб. - в ФИО21, <данные изъяты> руб. - в ФИО17, которые также ею в дальнейшем были похищены. Введя в заблуждение работников Банка, Гарифуллина З.Г. произвела один платеж в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> руб. Гарифуллина З.Г. Банку не вернула, какие-либо платежи не производила, а похитила их путем обмана, причинив дополнительному офису филиала ФИО11 ущерб в крупном размере.

Подсудимая Гарифуллина З.Г. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Гарифуллиной З.Г. по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по части 3 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, характеризуемой по месту жительства соседями положительно, по месту прежней работы положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарифуллиной З.Г., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по делу, первую судимость, престарелый возраст, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении Гарифуллиой З.Г. могут быть достигнуты без изоляции ее от общества. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Гарифуллиной З.Г. не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллиной З.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гарифуллиной З.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарифуллиной З.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гарифуллиной З.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы ФИО8 со сведениями о движении денежных средств, анкета заемщика-индивидуального предпринимателя, кредитные договора, дополнительные соглашения к договорам, договора о залоге товаров в обороте с приложениями, документы ФИО5 со сведениями о движении денежных средств, распоряжение бухгалтерии банка на предоставление кредитных ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения, заявки на получение кредита, договор о товаров в обороте, договора поручительства, перечень товаров, предлагаемых ИП Гарифуллина З.Г. в залог по кредиту, акты проверок залога товаров в обороте, договора купли-продажи оборудования, товарные накладные, квитанции, счет-фактуры, выписку со сведениями о движении денежных средств, чеки, справка о произведенных погашениях по кредитным договорам, заключенных с ИП Гарифуллиной З.Г., анкеты заемщика Гарифуллиной З.Г., акты осмотра предлагаемого в залог имущества, документы ФИО9, заявление -анкета ИП Гарифуллиной, копии квитанции к приходному кассовому ордеру №, акт проверки имущества, выписку из лицевого счета <данные изъяты>, копии расходных накладных, графики платежей по кредиту, справка с РИА компании, кредитное соглашение № между ИП Гарифуллиной З.Г. и ФИО22, особые условия кредитного соглашения, договор о залоге движимого имущества, особые условия договора о залоге движимого имущества, перечень передаваемого в залог ФИО22 имущества в копиях - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова