Приговор по уголовному делу № 1-439/2010 г.



Дело № 1-439/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимой Мухайловой Р.И.,

защитника Шемаева О.Л.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУХАЙЛОВОЙ Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 159 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время, в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимая Мухайлова Р.И., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя в качестве предлога возможность реализации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, собственником которой в рассматриваемый период не являлась, похитила денежные средства в особо крупном размере, в сумме <данные изъяты>, принадлежавшие потерпевшей ФИО1, причинив последней ущерб в особо крупном размере, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Мухайлова Р.И. вину признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, путем обмана, используя в качестве предлога возможность реализации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, собственником которой в рассматриваемый период не являлась, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежавшие потерпевшей ФИО1, причинив последней ущерб в приведенном размере, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Вина подсудимой Мухайловой Р.И. доказана следующим:

- Потерпевшая ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимая Мухайлова Р.И. путем обмана, используя в качестве предлога возможность реализации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, собственником которой в рассматриваемый период не являлась, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежавшие ей - потерпевшей ФИО1, причинив ущерб в приведенном размере, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

- Свидетели ФИО2, ФИО3 сообщили, что видели, как потерпевшая ФИО1 передала денежные средства подсудимой Мухайловой Р.И.

- Свидетель ФИО4 сообщил, что квартира по адресу <адрес> принадлежит ему на правах собственности, оформлен кредит в банке на 15 лет.

- Свидетель ФИО5 сообщила, что ей известно, что подсудимая Мухайлова Р.И. продала квартиру потерпевшей ФИО1, в дальнейшем она узнала, что указанная квартира Мухайловой Р.И. на момент сделки не принадлежала.

- Явкой с повинной, сделанной Мухайловой Р.И., в которой названная признавалась в совершенном преступлении.

- Документами подтверждающими, что подсудимая Мухайлова Р.И. получила от потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> в счет оплаты за реализованную квартиру, собственником которой, на момент сделки, подсудимая не являлась.

Подсудимую Мухайлову Р.И. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Мухайловой Р.И., квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, половую принадлежность.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МУХАЙЛОВУ Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (Пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (Четыре) года.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- копии документов на квартиру, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле.

- документы на квартиру, хранящиеся в <данные изъяты>, хранить в названной организации по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Мухайловой Р.И. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года