приговор по уголовному делу № 1-499/2010



№ 1-499/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.

подсудимого Масюк Е.И.,

защитника Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также представителя ООО ООО,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в зале № 16 уголовное дело в отношении:

Масюк Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Масюк Е.И. из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, находясь в магазине ООО 1, расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана менеджера, осуществляющего оформление кредита, указав ложные сведения <данные изъяты>, что является основным условием для выдачи кредита, заключил кредитный договор № с ООО на сумму <данные изъяты> рубля. В результате его умышленных преступных действий ООО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Масюк Е.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Масюк Е.И. из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, находясь у <адрес> похитил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО3., при следующих обстоятельствах. Масюк Е.И. обманув ФИО2, что ФИО3 разрешил ему заложить свой сотовый телефон в ломбард. ФИО2, поверив Масюк Е.И. передал последнему указанный сотовый телефон, которым Масюк Е.И. завладел и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Масюк Е.И. несовершеннолетнему потерпевшему ФИО2 причинен моральный вред, несовершеннолетнему потерпевшему ФИО3 моральный вред, законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Масюк Е.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Масюк Е.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита и потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, явку с повинной, отягчающих не имеется, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Исковое заявление ООО о взыскании с Масюк Е.И. причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рубля следует удовлетворить, поскольку подсудимый с иском полностью согласен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масюк Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Масюк Е.И.. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Масюк Е.И. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Масюк Е.И. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Исковое заявление ООО удовлетворить, взыскать с Масюк Евгения Игоревича в пользу ООО причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Меру пресечения Масюк Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии кредитных документов на имя Масюк Е.И - хранящихся в деле, хранить при деле, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту - хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности, залоговую квитанцию на сотовый телефон <данные изъяты>, на имя Масюк Е.И.- хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010.