Приговор по уголовному делу № 1-573/2010 г.



Вступил в законную силу 10 ноября 2010 года дело № 1-573/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шрша М.Т.,

подсудимого - Ахметзянова А.Х.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Добрыниной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХМЕТЗЯНОВА А.Х., 09 <данные изъяты> судимого: 1) 26 февраля 2008 года Советским районным судом г. Казани РТ по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, части 2 статьи 69, статьи 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 27 июля 2010 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы; 2) 09 августа 2010 года Советским районным судом г. Казани РТ по пункту «а» части 3 статьи 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 04 октября 2010 года Советским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем взлома двери, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил трубки (испаритель) от холодильника, стоимостью <данные изъяты> руб., газовые комфорки в количестве четырех штук, общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> алюминиевых сковородок, стоимостью каждой <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., алюминиевые гардины в количестве <данные изъяты>, каждая стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., электроплитку 2-х комфорчатую «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., электроплитку однокомфорчатую <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Ахметзянов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил самовар тульский с ручками из слоновой кости стоимостью <данные изъяты> руб., воздушный обогреватель белого цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., обогреватель алюминиевый масляный, стоимостью <данные изъяты> руб., обогреватель электрический масляный серого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> сковородки <данные изъяты> с тефлоновым покрытием, стоимостью каждой <данные изъяты> руб., общая сумма <данные изъяты> руб., сковородку алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю 3-х литровую, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Ахметзянов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, незаконно проник в садовый домик ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил из кармана трико, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Ахметзянов А.Х. в ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, незаконно проник на веранду садового домика № <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО3 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Ахметзянов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Шрша М.Т. изменил обвинение, предъявленное Ахметзянову А.Х. в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 с пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ на пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Ахметзянов А.Х. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 поддержали ходатайство Ахметзянова А.Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО5 в своем заявлении согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Ахметзянова А.Х. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Ахметзянова А.Х.: - по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзянова А.Х., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные в ходе предварительного следствия явки с повинной, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья Ахметзянова А.Х.

Между тем, факт совершения Ахметзяновым А.Х. новых умышленных преступлений корыстной направленности, с учетом данных о личности подсудимого, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, а также данных о личности Ахметзянова А.Х., не усматривает. При этом, суд считает необходимым применить правила части 5 статьи 69 УК РФ по отношению к приговору Советского районного суда г. Казани от 04 октября 2010 года в отношении Ахметзянова А.Х.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленные, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданские иски, суд считает необходимым сохранить за ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 право на предъявление иска о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ахметзянову А.Х. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Советского районного г. Казани от 04 октября 2010 года, окончательно назначить Ахметзянову А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахметзянову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда и поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Ахметзянову А.Х. исчислять с 20 октября 2010 года, зачесть Ахметзянову А.Х. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 27 июля 2010 года по 19 октября 2010 года включительно, согласно приговора Советского районного суда г. Казани от 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт, документы на сотовый телефон - хранить в уголовном деле, сотовый телефон, переданный потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметзянов А.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова