Приговор по уголовному делу № 1-590/2010 г.



Вступил в законную силу 02 ноября 2010 года дело № 1-590/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 15 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Иванова Е.С.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Судакова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Е.С., <данные изъяты> судимого: 1) 12 января 2005 года Вахитовским районным судом г.Казани по пункту «а» части 2 статьи 166, статьи 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 25 октября 2005 года Вахитовским районным судом г. Казани по части 3 статьи 158, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока 25 января 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка забрал из рук ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., на авансовом счету которой было <данные изъяты> руб., флэш-карта, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего отошел в сторону, а затем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Иванову Е.С. в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

Подсудимый Иванов Е.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении поддержали ходатайство Иванова Е.С., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Е.С., суд усматривает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание <данные изъяты>, возмещение ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает ходатайство начальника ОУР <данные изъяты>

Между тем, факт совершения Ивановым Е.С. нового умышленного преступления корыстной направленности в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору суда, наряду с данными о личности, а также с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, но с назначением Иванову Е.С. наказания без учета правил рецидива, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого правил статей 64, 73 УК РФ, с учетом обстоятельств и характера содеянного, а также личности подсудимого, суд по делу не усматривает. Дополнительное наказание Иванову Е.С. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда и поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> и документы на него, переданные потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова