приговор № 1-351/2010 г.



дело № 1-351/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 24 июня 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Арефьева П.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРЕФЬЕВА П.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1) 10 июля 2003 года осужден Кировским районным судом г. Казани РТ по ст. 30 ч. 3, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 2) 31 июля 2003 года осужден Вахитовским районным судом г. Казани РТ по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 158 УК РФ на 3 года 7 месяцев лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пункта «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арефьев П.Ю. в период времени с ... час. Дата обезличена года до ... час. Дата обезличена года, точное время органами предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., путем разбития правого переднего стекла автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у вышеуказанного дома, проник в салон указанной автомашины, откуда похитил оттуда антирадар ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, Арефьев П.Ю. в период времени с ... час. до ... час. Дата обезличена года, точное время органами предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на автостоянке по адресу: ..., ... тракт ..., путем взлома замка правой передней двери, проник в салон автомашины ..., регистрационный знак Номер обезличен, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы ... стоимостью ... рублей, антирадар ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Арефьев П.Ю. в период времени с ... час. Дата обезличена года до ... час. Дата обезличена года, точное время органами предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., открыв пассажирскую дверь автомашины, тайно похитил из вышеуказанной автомашины автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме того, Арефьев П.Ю. в период времени с ... час. Дата обезличена г. до ... час. Дата обезличена года, точное время органами предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., путем разбития правого переднего стекла автомашины ..., регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у вышеуказанного дома, проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил антирадар ... стоимостью ... рублей, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, зарядное устройство для автомобиля, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Постановлением Приволжского районного суда г. Казани от Дата обезличена года уголовное дело в отношении Арефьева П.Ю. по ч. 1 ст. 167 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Арефьев П.Ю. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший, поддержали заявленное ходатайство Арефьева П.Ю., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Арефьева П.Ю.:

- по эпизоду хищения чужого имущества у ФИО по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества у ФИО1 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения чужого имущества у ФИО2 по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения чужого имущества у ФИО4 по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого положительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Арефьева П.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные в ходе предварительного следствия явки с повинной, наличие на иждивении отца - инвалида 2 группы и беременной супруги. Кроме того, суд учитывает ходатайство начальника ОУР ОМ Номер обезличен ... по ... ФИО3 о проявлении снисхождения при назначении Арефьеву П.Ю. наказания с учетом добровольного оказания содействия при изъятии похищенного имущества, способствованию изобличения лиц, совершающих преступления.

Между тем, факт совершения Арефьевым П.Ю. умышленных преступлений корыстной направленности, с учетом данных о личности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Арефьеву П.Ю. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленные, как того требует статья 44 УПК РФ гражданские иски, суд считает необходимым сохранить за гражданскими истцами право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арефьева П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пункта «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Арефьеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Арефьеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арефьеву П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в СИ....

Срок отбывания наказания Арефьеву П.Ю. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Арефьеву П.Ю. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей согласно приговора ... суда ... от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ..., переданный потерпевшему ФИО4 на хранение - оставить по принадлежности; панель от автомагнитолы ... переданную потерпевшему ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности.

Признать за потерпевшими право на возмещение причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова

Вступил в законную силу 09 июля 2010 г.