Приговор по уголовному делу № 1-442/2010 г.



Вступил в законную силу 02 ноября 2010 года дело № 1-442/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Камшукова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжской района г. Казани Урасиновой Л.А., представившей удостоверение № №, и ордер № №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАМШУКОВА А.Н., <данные изъяты> судимого: 1) 30 июня 2006 г. Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 13 марта 2007 г. мировым судьей судебного участка № 5 Приволжского района г. Казани по части 1 статьи 158 (9 эпизодов), части 2 статьи 69, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края РФ от 30 июня 2008 г. освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 07 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камшуков А.Н., достигший восемнадцатилетнего возраста, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью один день, точные даты органом предварительного следствия не установлены, находясь <адрес>, вступал в половые сношения с несовершеннолетней ФИО1, <данные изъяты>, заведомо зная о том, что потерпевшая ФИО1 не достигла шестнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Камшуков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО1, с которой через несколько дней после знакомства стал совместно проживать по месту своего жительства. При знакомстве с бабушкой ФИО1 узнал, что потерпевшая является ученицей школы и не достигла шестнадцатилетнего возраста. Несмотря на данный факт, он продолжал проживать с потерпевшей и вступать с ней в половые сношения, в результате чего в ДД.ММ.ГГГГ в больнице ей сделали аборт. В последнее время они наркотические средства не употребляют, заниматься проституцией потерпевшую не заставлял.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ через подругу познакомилась с Камшуковым А.Н., через несколько дней вступила с ним в половой контакт, после чего стали проживать вместе в квартире Камшукова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ сообщила Камшукову А.Н., что учится в школе и ей всего <данные изъяты> лет. При этом, примерно ДД.ММ.ГГГГ также от ее бабушки ФИО3 Камшуков А.Н. узнал, что она не достигла шестнадцатилетнего возраста. Между тем, они продолжали проживать вместе и вступать в половые сношения. Наркотические средства практически не употребляли. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ у нее произошел выкидыш. Она подсудимого простила, просит не наказывать.

Законный представитель потерпевшей ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО1 является ее несовершеннолетней дочерью. ДД.ММ.ГГГГ дочь пропала, в результате чего по ее заявлению была объявлена в розыск. Через две недели дочь сама появилась дома и сообщила, что проживает у Камшукова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в родильном доме, когда дочь пришла ее навестить вместе с Камшуковым А.Н. Она предупредила его, что дочери только <данные изъяты> лет и еще учится в школе, однако они продолжили проживать вместе и вступать в половые сношения, отчего у дочери ДД.ММ.ГГГГ случился выкидыш. Дополнила, что дочь не вышла из-под ее контроля, находится на домашнем обучении, однако, указала, что Камшуков А.Н. пагубно влияет на ФИО1., употребляет наркотические вещества и заставляет «стоять на трассе».

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не пришла домой, после чего была объявлена в розыск. Через какое-то время вернулась и сообщила, что живет с Камшуковым А.Н. Когда ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости, она сообщила Камшукову А.Н., что ФИО1 только <данные изъяты> лет и она еще ходит в школу, однако, он продолжил проживать с ней и вступать в половой контакт. О данном факте ей известно со слов ФИО1. В последующем узнала, что Камшуков А.Н. вместе с ней употреблял наркотики и заставлял заниматься проституцией на трассе. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 произошел выкидыш. С ее слов узнала, что отцом данного ребенка был Камшуков А.Н.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что проживает со своим гражданским мужем ФИО30 и двумя несовершеннолетними детьми. В одной из комнат проживает Камшуков А.Н. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он стал приводить домой девушку, которая ночевала с ним. С тех пор эта девушка периодически живет с Камшуковым А.Н. Сколько ей лет, не знает, так как не общаются. Ранее знала, что Камшуков А.Н. употреблял наркотики.

Из показаний свидетеля ФИО30 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что по <адрес> проживает с гражданской женой ФИО4, двумя несовершеннолетними детьми и братом Камшуковым А.Н. С ним общается редко, так как поругались из-за его судимости. Ранее Камшуков А.Н. употреблял наркотики. Работает ли Камшуков А.Н. сейчас, не знает, практически его не видит. ДД.ММ.ГГГГ Камшуков А.Н. живет с какой-то девушкой, периодически видит ее дома. Данная девушка ночует у Камшукова А.Н. в комнате.

Кроме того, вина подсудимого Камшукова А.Н. подтверждается справкой из гинекологического отделения больницы № <данные изъяты>, заключением эксперта <данные изъяты>, согласно выводов которого у ФИО1 выявляются признаки героиновой наркомании, нарушения психики не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Камшукова А.Н. в содеянном является установленной.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Камшукова А.Н. по части 1 статьи 134 УК РФ как половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого участковым уполномоченным удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Камшукова А.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Камшукова А.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, страдающего заболеванием - <данные изъяты>

Между тем, факт совершения Камшуковым А.Н. умышленного преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, наряду с данными о личности подсудимого, а также мнения законного представителя, просившей о назначении Камшукову А.Н. наказания по всей строгости закона, дают суду основания полагать, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания с учетом правил рецидива, предусмотренных частью 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения правил статей 64, 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает. Дополнительное наказание в виде без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным Камшукову А.Н. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камшукова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камшукову А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и водворив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Камшукову А.Н. исчислять с 14 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова