Приговор по уголовному делу № 1-670/2010 г.



Дело № 1-670/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 ноября 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимой Сенгатуллиной Д.И.

защитника адвоката Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕНГАТУЛЛИНОЙ Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в павильоне № торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимая Сенгатуллина Д.И., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, причинив последней значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Сенгатуллина Д.И. вину признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в павильоне № торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, похитила телефон модели <данные изъяты>, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Вина подсудимой Сенгатуллиной Д.И. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшей ФИО1 сообщившей о совершенном хищении, принадлежащего ей телефона.

- Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, пояснившей, что у нее был похищен телефон <данные изъяты>, ущерб значительный, на сумму <данные изъяты>.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, пояснившей, что у потерпевшей ФИО1 был похищен телефон <данные изъяты>.

- Протоколом изъятия у подсудимой Сенгатуллиной Д.И. похищенного у потерпевшей ФИО1 телефона.

- Явкой с повинной, сделанной подсудимойСенгатуллиной Д.И., сообщившей о совершении хищения телефона.

Ущерб на сумму <данные изъяты> для потерпевшей ФИО1 суд признает значительным.

Подсудимую Сенгатуллину Д.И. суд признает в содеянном вменяемой.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Сенгатуллиной Д.И. и квалифицирует ее действия, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:

- 158 часть 2 пункт «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на ее исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие постоянного места работы, состояние здоровья, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску похищенного.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом того, что содеянное не повлекло тяжких последствий, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕНГАТУЛЛИНУ Д.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- телефон, документы на телефон, хранящиеся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Сенгатуллиной Д.И. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года