Приговор по уголовному делу №1-621/2010 года



дело № 1-621/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани Мухаметзянова А.Р., подсудимого Мальцева С.В., защитника Сафиной Г.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.В в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, преследуя цель завладения чужим имуществом, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил из комнат вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1 а именно: вазу, стоимостью № рублей, вазу стоимостью № рублей, набор ваз стоимостью № рублей, набор салатниц стоимостью № рублей, набор ваз стоимостью № рублей, набор салатниц стоимостью № рублей, домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью № рублей, деньги в сумме № рублей, чайный набор стоимостью № рублей, чайный набор стоимостью № рублей, набор селедочниц стоимостью № рублей, набор конфетниц стоимостью № рублей, аппарат для измерения давления стоимостью № рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Мальцев С.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Мальцева С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Мальцева С.В. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мальцева С.В. без реального лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Мальцева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Мальцеву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Вступил в законную силу 2 ноября 2010 года