ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ№1-597/2010 ГОДА



дело № 1-597/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 15 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Суглова Д.И., подсудимого Валеева А.Р., защитника Уреева И.Ф., представившего удостоверение №№ и ордер №№ при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевшей ФИО3 законного представителя потерпевшего комитета земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани ФИО4., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валеева А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев А.Р. в ДД.ММ.ГГГГ году, точные дата и время не установлены, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды мошенническим путем, у неустановленного лица незаконно приобрел три бланка решений <данные изъяты> о закреплении земельного участка в размере № га для строительства жилого дома и выращивания сельскохозяйственной продукции на территории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которые незаконно были впечатаны паспортные данные ФИО5., ФИО6., ФИО7., согласившихся предоставить их Валееву А.Р. за вознаграждение, также были проставлены оттиски печати <данные изъяты>, проставлена поддельная подпись от имени <данные изъяты> ФИО8., не состоявшей в данной должности с ДД.ММ.ГГГГ года. Затем Валеев А.Р., используя вышеуказанные поддельные решения <данные изъяты> о закреплении земельных участков, заключил договор с риелтором ФИО9 на сбор необходимых документов для регистрации земельных участков в собственность ФИО5 ФИО6 ФИО7., а также для непосредственного участия в сделках, после заключения которого риелтор ФИО9 не зная обстоятельств получения Валеевым А.Р. вышеуказанных решений <данные изъяты>, собрал все необходимые документы, в связи с чем, в <данные изъяты> трем земельным участкам, расположенным в <адрес> г.Казани, были присвоены кадастровые номера: №, после чего Валеев А.Р. совершал мошенничества и покушался на совершение мошенничества при следующих обстоятельствах.

Так, Валеев А.Р., имея корыстный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и получение материальной выгоды мошенническим путем, используя вышеуказанное поддельное решение <данные изъяты> и полученные документы на земельный участок за кадастровым номером № №, незаконно оформленные на имя ФИО7., попросил риелтора ФИО9 быть представителем по вопросам регистрации в собственность данного земельного участка, после чего, ФИО9., получив доверенность от ФИО7 действуя по договору с Валеевым А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года подал документы в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, для регистрации земельного участка за № № в собственность ФИО7., который согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серии № был оформлен в собственность ФИО7 тем самым, Валеев А.Р. незаконно завладел земельным участком размером № соток за № №, расположенным в <адрес> г.Казани, находящимся в государственной собственности, причинив своими действиями <данные изъяты> крупный ущерб в размере № рубля № копеек.

Затем Валеев А.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от продажи незаконно оформленного в собственность на имя ФИО7 вышеуказанного земельного участка за № №, после распространения объявления о продаже участка, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в здании <данные изъяты>, введя будущего покупателя ФИО1 в заблуждение, не сообщив обстоятельства незаконного оформления в собственность ФИО7 земельного участка, действуя по доверенности от имени ФИО7., совершил с ним сделку купли-продажи земельного участка за № №, получив от ФИО1 деньги в сумме № рублей, причинив своими действиями ФИО1. крупный ущерб.

Кроме того, Валеев А.Р., имея корыстный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и получение материальной выгоды мошенническим путем, используя вышеуказанное поддельное решение <данные изъяты> и полученные документы на земельный участок за кадастровым номером №№, незаконно оформленные на имя ФИО6 имея договор с риелтором ФИО9 попросил последнего, чтобы ФИО6 самостоятельно оформил в собственность данный земельный участок для его дальнейшей продажи. Затем, ФИО6 не зная о поддельном решении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года подал документы в <данные изъяты> для регистрации земельного участка за № № в свою собственность, который согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серии № был оформлен в собственность ФИО6, тем самым Валеев А.Р. незаконно завладел земельным участком размером № соток за № №, расположенным в <адрес> г.Казани, находящимся в государственной собственности, причинив своими действиями <данные изъяты> крупный ущерб в размере №

Затем, Валеев А.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от продажи незаконно оформленного в собственность на имя ФИО6. вышеуказанного земельного участка за № №, о продаже которого распространив объявления, введя риелтора ФИО9 будущего покупателя ФИО2. в заблуждение, не сообщив обстоятельства незаконного оформления в собственность ФИО6. земельного участка, попросил ФИО9. представлять интересы по вопросам продажи данного земельного участка, который, получив от ФИО6 доверенность с правом продажи земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в здании <данные изъяты>, действуя по доверенности от имени ФИО6 совершил с покупателем ФИО2. сделку купли-продажи земельного участка за № №, получив от ФИО2 денежные средства в размере № рублей, которые впоследствии были им переданы Валееву А.Р., тем самым ФИО2 был причинен крупный ущерб.

Кроме того, Валеев А.Р., имея корыстный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана и получение материальной выгоды мошенническим путем, используя вышеуказанное поддельное решение <данные изъяты> и полученные документы на земельный участок за кадастровым номером №№, незаконно оформленные на имя ФИО5 который по просьбе Валеева А.Р. оформил доверенность на риелтора ФИО9 быть представителем по вопросам оформления в собственность земельного участка, после чего ФИО9 действуя по договору с Валеевым А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года подал документы в <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, для регистрации земельного участка за № № в собственность ФИО5 который согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серии № был оформлен в собственность ФИО5 тем самым, Валеев А.Р. незаконно завладел земельным участком размером № соток за № №, расположенным в <адрес> г.Казани, находящимся в государственной собственности, причинив своими действиями <данные изъяты> крупный ущерб в размере №

Затем, Валеев А.Р. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды от продажи незаконно оформленного в собственность на имя ФИО5 вышеуказанного земельного участка кадастровым номером №№, о продаже которого распространив объявления, введя риелтора ФИО9., будущего покупателя ФИО3 в заблуждение, не сообщив обстоятельства незаконного оформления в собственность ФИО5. земельного участка, попросил ФИО9. заключить договор с ФИО3 о продаже вышеуказанного участка за № рублей, который был заключен ДД.ММ.ГГГГ года, при этом, ФИО3 была внесена предоплата в размере № рублей. Затем, ФИО9 договорился с ФИО3 на ДД.ММ.ГГГГ года о сделке купли-продажи вышеуказанного земельного участка в <данные изъяты>, однако свой преступный умысел Валеев А.Р. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как правоохранительными органами проводилась проверка по факту незаконного оформления и реализации земельных участков Валеевым А.Р.

Государственный обвинитель Суглов Д.И. в судебном заседании изменил обвинение Валееву А.Р. в сторону смягчения по факту совершения мошеннических действий в отношении земельного участка за кадастровым номером № № с ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку квалификация действий подсудимого по двум статьям уголовного закона в отношении одно и того же объекта преступного посягательства является необоснованной.

Кроме того, прокурор Суглов Д.И. в судебном заседании исключил из объема обвинения подсудимого Валеева А.Р. как излишне вмененные по указанным трем эпизодам: квалифицирующий признак «хищение чужого имущества», оставив обвинение по квалифицирующему признаку «приобретение права на чужое имущество», а также квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», оставив обвинение по квалифицирующему признаку «путем обмана».

Подсудимый Валеев А.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем, суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом изменений внесенных государственным обвинителем, обоснованно и квалифицирует действия Валеева А.Р.:

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду с земельным участком № №, потерпевшим ФИО1.) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере;

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду с земельным участком № №, потерпевшим ФИО2.) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере;

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду с земельным участком № №, потерпевшей ФИО3.) как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имуществопутем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и совокупность смягчающих наказание подсудимого Валеева А.Р. обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> считает возможным его перевоспитание и исправление без реального лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не предъявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Валеева А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду с земельным участком № №, потерпевшим ФИО1.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду с земельным участком № №, потерпевшим ФИО2.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду с земельным участком № №, потерпевшей ФИО3.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Валееву А.Р. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Валеева А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Валееву А.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу,- отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: