Приговор по уголовному делу №1-533/2010 года



дело № 1-533/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 3 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р., подсудимого Аркадьева Р.Г., защитника Урасиновой Л.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аркадьева Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аркадьев Р.Г. незаконно без цели сбыта хранил при себе два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой № грамма в крупном размере с которым ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов во дворе дома <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, после чего на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> указанное наркотическое средство было у Аркадьева Р.Г. изъято в ходе личного досмотра.

Государственный обвинитель Мухаметзянов А.Р. в подготовительной части судебного заседания исключил из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак части 1 статьи 228 УК РФ «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Подсудимый Аркадьев Р.Г. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аркадьев Р.Г. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Аркадьева Р.Г. выявляется синдром <данные изъяты>

Основываясь на указанном заключении экспертной комиссии, оснований не доверять которому не имеется, оценив поведение Аркадьева Р.Г. в судебном заседании, суд признает Аркадьева Р.Г. в содеянном вменяемым.

Смягчает наказание подсудимому Аркадьеву Р.Г. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства (л.д.№).

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Аркадьева Р.Г., который <данные изъяты> суд считает возможным перевоспитание и исправление Аркадьева Р.Г. лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Аркадьевым Р.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Казани от 6 мая 2010 года, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аркадьева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Аркадьеву Р.Г. по приговору Советского районного суда г. Казани от 6 мая 2010 года отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Казани от 6 мая 2010 года окончательно Аркадьеву Р.Г. определить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Аркадьеву Р.Г. с обязательства о явке изменить по настоящему делу на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Начало срока наказания Аркадьеву Р.Г. исчислять с 3 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Б. Давыдов

Вступил в законную силу 21 сентября 2010 года