ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-560/2010 ГОДА



дело № 1-560/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 сентября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я., подсудимого Тихомирова П.В., защитника Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров П.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле гаража рядом с домом <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, а также соответствующего разрешения владельца, без цели хищения, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1., завел двигатель, имевшимся в автомашине ключом, после чего уехал в неизвестном направлении. Затем ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров П.В. был задержан сотрудниками ИДПС ГАИ УВД г.Казани возле дома <адрес>

Подсудимый Тихомиров П.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Тихомирова П.В. по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Тихомирова П.В. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Тихомирова П.В. без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Тихомирова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Тихомирову П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Вступил в законную силу 5 октября 2010 года.