Приговор по уголовному делу №1-433/2010



дело № 1-433/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Нургалеева И.Г., подсудимого Гимадеева А.И., защитника Валиуллиной Л.М., представившей удостоверение № № ордер № №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гимадеева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимадеев А.И., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с № часов № минут до № часов № минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> тайно похитил с прилавка фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО1 после чего Гимадеев А.И. с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Кроме того, Гимадеев А.И., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ года до № часов ДД.ММ.ГГГГ года через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № дома <адрес>, откуда похитил DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО2 В продолжение своего преступного умысла Гимадеев А.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года вновь незаконно через балкон проник в квартиру № дома <адрес> откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью № рублей и швейную машинку <данные изъяты> стоимостью № рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Гимадеев А.И. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около № часов, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> похитил лежащий на прилавке фотоаппарат «<данные изъяты> который продал директору хлебного магазина по <адрес> за № рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ года после произошедшего в квартире его соседа ФИО2 пожара на <адрес>, воспользовавшись тем, что последнего увезли в больницу, проник в квартиру №, откуда похитил DVD-плеер <данные изъяты> который продал продавцу в магазине по <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ года он через балкон проник в квартиру №, откуда похитил фотоаппарат <данные изъяты>, швейную машинку <данные изъяты> В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Гимадеева А.И. подтверждается показаниями потерпевших ФИО1 ФИО2 свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая ФИО1., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около № часов № минут она приехала в магазин <данные изъяты> по своей работе, где на прилавке оставила папку с фотоаппаратом <данные изъяты> и отошла в сторону. В это время рядом находился молодой мужчина, который через некоторое время ушел. Примерно в № часов № минут она обнаружила пропажу из папки фотоаппарата <данные изъяты> который впоследствии был возвращен сотрудниками милиции в исправном состоянии. Ущерб в виде стоимости фотоаппарата с учетом износа в № рублей является для нее значительным (л.д.№).

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО2., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года после произошедшего в его квартире пожара он был доставлен в ожоговое отделение РКБ, где через несколько дней ему стало известно, что за период его нахождения в больнице, из его квартиры были похищены: DVD-плеер стоимостью № рублей, фотоаппарат стоимостью № рублей и швейная машинка стоимостью № рублей. (л.д.№).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в магазин, расположенный <адрес>, директором которого она является, пришел подсудимый Гимадеев А.И. и попросил у нее в долг деньги в размере № рублей, на что она согласилась, при этом он оставил в залог фотоаппарат, который был передан ею во временное пользование ФИО4 Через некоторое время от сотрудников магазина ей стало известно, что данный фотоаппарат краденый, после чего он был добровольно выдан сотрудникам милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в магазине, расположенном в <адрес>, заведующей которого она является, подсудимый Гимадеев А.И. взял у директора магазина в долг деньги в размере № рублей, оставив в залог фотоаппарат, который был передан ей во временное пользование директором магазина.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО5 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в магазине, расположенном по <адрес> она приобрела у Гимадеева А.И. «DVD-плеер» за № рублей, который ДД.ММ.ГГГГ года был у нее изъят сотрудниками милиции. (л.д.№).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> УВД по г.Казани у ФИО3 изъят фотоаппарат <данные изъяты> (л.д.№).

Как усматривается из протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> у ФИО5 изъят DVD-плеер <данные изъяты> (л.д.№).

Виновность подсудимого Гимадеева А.И. подтверждается также заявлениями потерпевших ФИО1 ФИО2 (л.д.№), протоколами осмотра предметов (л.д.№), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№), другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Гимадеева А.И. и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.№), в целом положительную характеристику по месту жительства (л.д.№), <данные изъяты> суд считает возможным исправление и перевоспитание Гимадеева А.И. без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимадеева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гимадееву А.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Гимадеева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гимадееву А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую по вступлении приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Вступил в законную силу 4 сентября 2010 года