Приговор по уголовному делу №1-432/2010



дело № 1-432/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 августа 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р., подсудимого Соковикова Е.Е., защитника Карпеева В.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соковикова Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соковиков Е.Е. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут, находясь во дворе дома <адрес>, подошел к ранее знакомому ФИО1 и нанес два удара рукой, сжатой в кулак, по его лицу, отчего последний упал на землю. Затем Соковиков Е.Е. нанес ФИО1 не менее № ударов ногами по различным частям тела, требуя выдать сотовый телефон и кожаную куртку, после чего ФИО1., испугавшись физической расправы со стороны Соковикова Е.Е. передал ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, кожаную куртку стоимостью № рублей, в кармане которой находились денежные средства в размере № рублей, после чего Соковиков Е.Е. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соковикова Е.Е. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>

Государственный обвинитель Мухаметзянов А.Р. в подготовительной части судебного заседания исключил из объема обвинения подсудимого Соковикова Е.Е. квалифицирующий признак части 1 ст. 162 УК РФ, предусматривающий совершение преступления с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, квалифицировав действия подсудимого Соковикова Е.Е. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Соковиков Е.Е. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соковиков Е.Е. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Отягчающим наказание Соковикова Е.Е. обстоятельством является <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Соковикова Е.Е. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшего ФИО1 который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Соковикова Е.Е. по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 к подсудимому Соковикову Е.Е. не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соковикова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав Соковикова Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Соковикову Е.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Вступил в законную силу 7 сентября 2010 года