Приговор по уголовному делу №1-540/2010



дело № 1-540/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 1 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С., подсудимого Аркадьева Р.Г., защитника Сафиной Г.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевшей ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аркадьева Р.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аркадьев Р.Г., преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес>, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью № рублей, напольный вентилятор <данные изъяты> стоимостью № рублей, № алюминиевых бидона стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей, № килограмм сахарного песка стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО1., после чего Аркадьев Р.Г. с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Аркадьев Р.Г. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал вместе с бабушкой ФИО1. на дачу по <адрес>, при этом дверь от квартиры <адрес> он закрыл ключами ФИО1 которые впоследствии остались у него в кармане. ДД.ММ.ГГГГ он ушел купаться на озеро <адрес>, после чего около ДД.ММ.ГГГГ приехав домой и в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> с целью дальнейшего приобретения алкогольной продукции тайно похитил телевизор <данные изъяты> пылесос <данные изъяты> напольный вентилятор <данные изъяты> № алюминиевых бидона, сахарный песок, которые он продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Аркадьева Р.Г. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1., свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с внуком Аркадьевым Р.Г. уехала на дачу по <адрес> г.Казани. ДД.ММ.ГГГГ Аркадьев Р.Г. ушел купаться на озеро <адрес> возле <адрес> г.Казани, после чего она обнаружила пропажу ключей от своей квартиры <адрес>, в которой ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу телевизора <данные изъяты> стоимостью № рублей, пылесоса <данные изъяты> стоимостью № рублей, напольного вентилятора <данные изъяты> стоимостью № рублей, № алюминиевых бидонов стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей, № килограмм сахарного песка стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей. Размер ее ежемесячного дохода в виде пенсии составляет около № рублей. Причиненный материальный ущерб в настоящее время возмещен подсудимым ей в полном объеме.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО2., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ от супруга ФИО3. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, он привез ФИО1. к ней домой по <адрес>, где они обнаружили пропажу телевизора <данные изъяты> пылесоса <данные изъяты> напольного вентилятора <данные изъяты> № алюминиевых бидона, № килограмм сахарного песка в эмалированной кастрюле, принадлежащих ФИО1 (л.д.№).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он привез свою тещу ФИО1 к ней домой по <адрес>, где они обнаружили пропажу телевизора <данные изъяты>», пылесоса <данные изъяты>», напольного вентилятора <данные изъяты> № алюминиевых бидона, № килограмм сахарного песка в эмалированной кастрюле (л.д.№).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО4., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что он работает дворником во дворе дома <адрес> где в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Аркадьев Р.Г. с предложением приобрести пылесос «<данные изъяты>» за № рублей, на что он согласился и приобрел его. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что приобретенный им у Аркадьева Р.Г. пылесос является краденым, после чего он добровольно его выдал в <данные изъяты> УВД по г.Казани. (л.д.№).

Виновность подсудимого Аркадьева Р.Г. подтверждается также заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д.№), протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), протоколом выемки документов на <данные изъяты> УВД по г.Казани (л.д.№), протоколом осмотра документов (л.д.№), приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№), другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Аркадьева Р.Г. и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимого с ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Аркадьева Р.Г. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, суд считает возможным перевоспитание и исправление Аркадьева Р.Г. лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аркадьева Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Аркадьеву Р.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аркадьеву Р.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Аркадьеву Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему делу (л.д.№).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>-считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Б.Давыдов

Вступил в законную силу 19 октября 2010 года