Приговор по уголовному делу №1-625/2010



дело № 1-625/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р., подсудимого Низамиева Р.Р., защитника Сафиной Г.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Низамиева Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамиев Р.Р. незаконно без цели сбыта хранил при себе один сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой № грамма в особо крупном размере, с которым ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> УВД по г.Казани, расположенный по <адрес>, где указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе досмотра.

Государственный обвинитель Мухаметзянов А.Р. в подготовительной части судебного заседания исключил из объема обвинения подсудимого Низамиева Р.Р. квалифицирующий признак ч.2 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Подсудимый Низамиев Р.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низамиев Р.Р. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание Низамиева Р.Р. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным перевоспитание и исправление Низамиева Р.Р. без реального лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Низамиева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Низамиеву Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б.Давыдов

Вступил в законную силу 2 ноября 2010 года