приговор по уголовному делу № 1-654/2010



Дело № 1-654/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 12 ноября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани И.Р. Давлетшина,

подсудимого Р.И. Шириязданова,

адвоката Р.Н. Байкеева, представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шириязданова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шириязданов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у киоска «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, взял у продавца ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, обещая вернуть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Однако деньги возвращать не собирался и, завладев похищенным, подсудимый Шириязданов Р.И. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 моральный вред, а потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шириязданов Р.И. с предъявленным обвинением и квалификацией действий по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Шириязданов Р.И. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Байкеев Р.Н., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснили, что причиненный ущерб им возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель помощник прокурора Давлетшин И.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, просил исключить квалифицирующий признак мошенничества «путем обмана».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

За потерпевшей стороной должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шириязданова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Шириязданову Р.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

За потерпевшей стороной признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.