приговор по уголовному делу № 1-644/2010



Дело № 1-644/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 03 ноября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.Р. Мухаметзянова,

подсудимого Ф.М. Шайсламова,

адвоката Г.Н. Виноградовой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайсламова Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шайсламов Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее одного удара ножом в брюшную полость ФИО1, причинив тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ действиями подсудимого Шайсламова Ф.М. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ранения передней брюшной стенки с локализацией раны в проекции левого подреберья, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, сальника, кровотечением в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шайсламов Ф.М. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Шайсламов Ф.М. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Виноградова Г.Н., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мухаметзянов А.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, <данные изъяты>, подсудимый юридически не судим, возмещение потерпевшему морального вреда (л.д.89).

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание Шайсламову Ф.М. должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шайсламова Ф.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Шайсламову Ф.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при деле, - уничтожить; футболку и бриджи, хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; расписку потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба, хранящуюся при деле, - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.