приговор по уголовному делу № 1-655/2010



Дело № 1-655/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 11 ноября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани В.С. Блюхерова,

подсудимого Д.В. Еремеева,

адвоката А.Е. Волосковой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремеева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремеев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей принадлежали ФИО1, а <данные изъяты> рублей принадлежали ФИО2 После чего подсудимый Еремеев Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Еремеев Д.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Еремеев Д.В. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Волоскова А.Е., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом просили подсудимого строгого не наказывать.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Блюхеров В.С. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, чистосердечное признание, характеристики, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Еремеева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Еремееву Д.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Еремееву Д.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.