приговор по уголовному делу № 1-537/2010



Дело № 1-537/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 17 сентября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого А.С. Сучкова,

адвоката Л.А. Кузьмичевской, представившей удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сучкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сучков А.С., будучи судимый за корыстное преступление к условной мере наказания, в период условного осуждения вновь совершил корыстное преступление.

Так, подсудимый Сучков А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Сучков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сучков А.С. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Сучков А.С. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Кузьмичевская Л.А., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просила удовлетворить иск в сумме не возмещенного ущерба <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сучков А.С. с суммой иска согласен.

Адвокат Кузьмичевская Л.А. не возражала удовлетворению иска.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, также просил исковые требования потерпевшей удовлетворить.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристику, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сучкова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности путем частичного сложения приговоров присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сучкову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сучкова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.